Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 10 просмотров

Перевели деньги брокеру для покупки-продажи ценных бумаг. Он нам присылает отчеты о купленных и проданных ценных бумагах, а также о стоимости нашего портфеля, он то уменьшается, то увеличивается. Итогового акта о результатах сделок не выставляет. Нужно ли нам как-то приходовать его результаты на биржи и на основании чего тогда? Или мы только начинаем делать проводки когда происходит вывод ценных бумаг и денежных средств? Спасибо большое

Ваша организация обязана отражать в учете операции, произведенные брокером – посредником на основании его отчетов.

В статье 16 Закона от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах» сказано, что к участию в организованных торгах ценными бумагами могут быть допущены дилеры, управляющие и брокеры, которые имеют лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, центральный контрагент, а также Банк России.

В статье 3 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг сказано, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее – договор о брокерском обслуживании).

Из совокупности норм Законом видно, что брокерская деятельность отвечает деятельности посреднической (Гл. 49 и 52 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, когда брокер приобретает и продает обращающие ЦБ, то его отчет является основанием для отражения в учете организации хозяйственных операций по купли-продажи ценных бумаг даже без вывода от сделок денежных средств.

О том, как отражаются операции по покупке и продаже ЦБ см.
Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей) других организаций

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций
Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление корпоративной облигации

Как отразить в бухучете и при налогообложении доход держателя по корпоративным облигациям

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие корпоративных облигаций

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка