Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 февраля 2016 190 просмотров

Директором был приобретен телевизор для просмотра по программе РБК биржеых котировок (один из видов деятельности нашей организации -инвестиционная деятельность на валютном рынке). Телевизор стоимостью 155000 руб. Как лучше его провести по бухгалтерскому и налоговому учету?

В составе основных средств. При этом необходимо обосновать производственную необходимость данных затрат.

Если сотрудник потратился для нужд организации, то такие расходы ему обязательно надо компенсировать. Данное правило в полной мере применяется и в отношении приобретения основных средств. Поступление же основного средства задокументируйте актом приемки-передачи, например, по форме форма № ОС-1.

Организации необходимо обосновать и доказать, что конкретное имущество действительно необходимо организации или ее работникам для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Необходимость покупки телевизоров, видео- и аудиоаппаратуры можно обосновать проведением видеоконференций, переговоров, презентаций, совещаний, тренингов или семинаров (постановления ФАС Поволжского от 27.04.07 № А55-11750/06-3 и Северо-Западного от 21.04.06 № А56-7747/2005 округов).

См.: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 8, август 2015

Аргументы, которые помогут списать офисные расходы

<…>

Оборудование приемной или переговорки

Нередко компании приобретают в офис телевизоры (в том числе со спутниковой антенной), музыкальные центры, проекторы, DVD-плеерыи т. д. Во-первых, такая аппаратура пригодится в переговорке. На совещании у руководства можно наглядно показать, к примеру, динамику продаж. А во-вторых, телевизор и сопутствующее оборудование будут совсем не лишними в приемной. Пока клиенты или бизнес-партнерырасполагаются и ждут назначенного мероприятия, приятная атмосфера сыграет на руку компании.*

Только вот доказать налоговикам такую пользу трудно. Они, не задумываясь, исключают расходы из налоговой базы. По мнению чиновников, такая техника исключительно для развлечения.

Однако шанс отменить решение инспекторов в суде достаточно велик. Главное правильно определиться со стратегией.

Первый вариант – списать стоимость такого оборудования в качестве расходов на улучшение условий труда работников (постановление ФАС Уральского округа от 3 августа 2012 г. № Ф09-6061/12). Например, руководство выделило комнату для зоны отдыха и психологической разгрузки сотрудников (ст. 223 ТК РФ).

А второй вариант – доказать производственную направленность затрат. Допустим, телевизор и DVD-проигрыватель поставили в переговорной. В этом помещении сотрудники и партнеры компании проводят совещания и деловые встречи. На теле-, видео-, аудиотехнике можно показать презентацию или новые рекламные ролики. Даже если налоговики начнут придираться, суд с большой долей вероятности поддержит компанию.

Однако опять же без подтверждающей первички не обойтись. Вам понадобятся:*

– приказ руководителя о покупке техники для переговоров и деловых встреч;

– заявка ответственного сотрудника на установку в переговорной комнате телевизора и видеооборудования (в ней лучше сразу прописать цель, ради которой потребовалась техника);

– инвентарная карточка основного средства или карточка учета материалов (тут укажите, где конкретно располагается аппаратура);

– протоколы встреч с контрагентами (в них зафиксируйте, что в ходе переговоров с помощью проектора или на телевизоре демонстрировали видеоматериалы).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 4, февраль 2014

Чертова дюжина расходов, признание которых может привести к доначислению налогов

<…>

6. Расходы на амортизацию непроизводственных ОС или единовременный учет стоимости приобретения подобных активов, не являющихся ОС

Инспекторы при проверках продолжают исключать расходы на приобретение организациями различных непроизводственных активов, например телевизоров, спортивных тренажеров, кофемашин, холодильников, кухонной и мягкой мебели и других предметов интерьера. Однако многочисленная судебная практика свидетельствует о том, что такие расходы все-таки можно учесть при расчете налога на прибыль.*

Главное, не превышать разумных пределов и доказать, что конкретное имущество действительно необходимо организации или ее работникам для ведения деятельности, направленной на получение дохода.* Для этого Светлана Амелькова порекомендовала прописать в трудовом или коллективном договоре обязанность работодателя по приобретению подобных активов для обеспечения сотрудникам нормальных условий труда (кондиционеров, обогревателей, чайников, холодильников, СВЧ-печей, кулеров, кухонной мебели, телевизоров и т. п.).

Необходимость покупки телевизоров, видео- и аудиоаппаратуры можно обосновать проведением видеоконференций, переговоров, презентаций, совещаний, тренингов или семинаров (постановления ФАС Поволжского от 27.04.07 № А55-11750/06-3 и Северо-Западного от 21.04.06 № А56-7747/2005 округов). Получается, что подобные расходы сможет обосновать практически любая организация.*

<…>

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Может ли сотрудник приобрести основные средства (например, компьютеры) за свой счет, а после организация возместит ему деньги из кассы


Да, может. Поступление объекта оформите в общем порядке.

Это не запрещено. Более того, если сотрудник потратился для нужд организации, то такие расходы ему обязательно надо компенсировать. Данное правило в полной мере применяется и в отношении приобретения основных средств.*

Конечно, обычно для закупки сотруднику выдают наличные под отчет. Но на практике так бывает не всегда. Сотрудник, исполняя поручение организации, все расходы может осуществить за свой счет. В этом случае он должен написать заявление о возмещении денег, потраченных на расходы, связанные с деятельностью организации, приложить оправдательные документы (счета, чеки, накладные и т. п.).

Все это следует из положений статьи 164 Трудового кодекса РФ, подпунктов 6.2 и 6.5 Порядка, утвержденного указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-упункта 2 и абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Поступление же основного средства задокументируйте актом приемки-передачи. Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:*

  • для отдельных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
  • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;
  • для отдельных зданий и сооружений – форма № ОС-1а.

Сведения о сдатчике заполните согласно документам, полученным от сотрудника.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:*

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).* Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка