Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2016 57 просмотров

Фирма ГУ Фурнитура получила аванс от покупателей к примеру от фирмы «ДОП» 70 000 рублей в т. ч. НДС 10677,97 (в счет предстоящих покупок), фирма ГУ Фурнитура сделала при получении аванса проводки ДБ-51/кр-62.2 получен аванс, сделана проводка 76АВ/68.2- регистрация в книге продаж. (оплатила НДС в том периоде в котором пришел аванс).2.02.2016г. Фирма ГУ Фурнитура по акту передачи отдала данный аванс фирме правоприемнице ГУ Центр при этом сделав проводки 62.2/00-70 000 руб.; 68.2/76Ав-10677,97 (зачет аванса, в нашем случае конечно к зачету мы уже ничего не возьмем, но по закону так).Фирма ГУ Центр сделала у себя проводки: Ввод остатков 00/62.2 -70 000 руб., а далее ГУ Центр должна заплатить ндс по каждому контрагенту (т.е зарегестрировать ндс в книге продаж проводка 76 АВ/68,2) Вопрос: 1) что ставить в счет фактуре которую я выписываю ГУ Центром (платежку или акт), каким числом выписывать эту счет фактуру? 2) Что будет ставиться в зачете когда эти контрагенты будут забирать товар??? Неужели нужно каждому контрагенту ставить ту платежку по которой был получен аванс?

1. Счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

– со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

– со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
При реорганизации в форме выделения действует свой порядок исчисления НДС с авансов, которые были переданы правопреемнику при выделении. Реорганизуемая организация передает сумму аванса правопреемнику и переводит на него долг по неотгруженным товарам (работам, услугам). Затем реорганизуемая организация принимает НДС с аванса к вычету в полном размере. Выделенная организация вновь начисляет НДС по перешедшим к ней авансам, а затем отгружает покупателю товары (работы, услуги) в счет авансов. При этом в счетах-фактурах указываются данные платежа контрагента реорганизованной организации.

В момент отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) выделенная организация может принять НДС с аванса к вычету. Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 162.1 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если выделенному обществу передается аванс и обязательства по реализации товаров (работ, услуг), то каждому контрагенту необходим формировать счет-фактуру с реквизитами поступивших от них платежей.

2. В пункте 37 Методических указаний Приказа Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н

сказано, что хозяйственные операции, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации в форме выделения организаций, в том числе указанные в пункте 36 настоящих Методических указаний, а также операции по вводу в действие (эксплуатацию) основных средств должны найти отражение в бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации, составленной на дату внесения в Реестр записи о возникших организациях.

При этом вступительная бухгалтерская отчетность возникшей организации на дату ее государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемой организацией операций, указанных в пунктах 36 и 37 Методических указаний.

Таким образом, если после составления передаточного акта реорганизованная организация осуществляет операции, относящиеся уже к операциям выделенного общества, то данные передаточного акта после того, как все движения полностью будут закончены следует откорректировать. А данные вступительной отчетности так же следует исправить у вновь выделенного общества.

Законодательства не рассматривает практическую сторону вопроса в части операций, которые приходятся на период после выделения и относящиеся к данные вновь выделенного общества, но который проводит правопредшественник. Поэтому документооборот, порядок корректировки и согласования необходимой информации для выравнивания остатков должен осуществляться во взаимодействии между организациями.

Обоснование


Рекомендация

Как учитывать НДС с аванса при реорганизации

Правопреемники организаций, реорганизованных в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования, могут принять к вычету НДС, исчисленный с авансов до реорганизации (п. 3 ст. 162.1 НК РФ).

При реорганизации в форме выделения порядок вычета другой. Реорганизуемая организация передает сумму аванса правопреемнику и переводит на него долг по неотгруженным товарам. Затем реорганизуемая организация принимает НДС с аванса к вычету в полном размере. Выделенная организация вновь начисляет НДС по перешедшим к ней авансам, а затем отгружает покупателю товары в счет авансов. В момент отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) выделенная организация может принять НДС с аванса к вычету.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 162.1 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС с суммы полученного аванса (частичной оплаты) при реорганизации

В процессе реорганизации из АО «Производственная фирма "Мастер"» выделено АО «Альфа». До реорганизации «Мастер» получил предоплату от ООО «Торговая фирма "Гермес"» в счет предстоящей поставки продукции – 118 000 руб. С этого аванса был начислен НДС – 18 000 руб. (118 000 руб. ? 18/118). После реорганизации долг перед «Гермесом» перешел к «Альфе».

Для учета расчетов с покупателями бухгалтер использует субсчета «Расчеты по авансам полученным» и «Расчеты по отгруженной продукции», открытые к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При передаче долга правопреемнику бухгалтер «Мастера» сделал в учете проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по предоплате, переданной правопреемнику.

Бухгалтер «Альфы» вновь начислил НДС с полученной предоплаты:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с суммы предоплаты.

После отгрузки продукции в адрес «Гермеса» бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции» Кредит 90-1
– 118 000 руб. – реализована продукция;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, начисленный с предоплаты;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– 118 000 руб. – зачтена предоплата.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка