Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2016 42 просмотра

На нашем предприятии существует приказ о предоставлении права подписи счетов фактур, ТОРГ - 12, ТТН, ТН определенным сотрудникам. Ссылки на данный приказ в данных документах мы не делаем. Один наш покупатель требует указывать в счетах-фактурах и т.д. реквизиты приказа или доверенности на лиц уполномоченных подписывать документы от лица директора и главного бухгалтера, ссылаясь на 169 ст НК РФ. В этой статье подобной обязанности я не нашла. Помогите разобраться должна ли я по требованию каждого контрагента добавлять различную информацию в документы? Спасибо.

Нет, не должны. Указывать реквизиты доверенности, на основании которой уполномоченное лицо ставит свою подпись в счете-фактуре, товарной и транспортной накладных, законодательство не обязывает.

Однако, проверяя правомерность применения вычетов по НДС покупателем, налоговая инспекция может затребовать у продавца документы о сотрудниках, уполномоченных подписывать счета-фактуры (п. 8 ст. 88, п.12 ст. 89, ст. 93.1 НК РФ, письмо ФНС России от 09.08.2010 г. №ШС-37-3/8664). Если окажется, что эти документы отсутствуют, покупатель не сможет принять НДС к вычету (п. 2. ст. 169 НК РФ). Аналогично и в отношении товарной накладной. Если в накладной будут подписи не уполномоченных на то лиц, то налоговая снимет расходы. Суды в этом случае поддерживают налоговиков. Например, Арбитражный суд Ростовской области установил нереальность хозяйственных операций с контрагентами, исходя из того факта, что товарные накладные были подписаны не уполномоченными лицами (решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.02.2013 по делу № А53-29653/2012). Поэтому копии документов, подтверждающих право сотрудников подписывать счета-фактуры, товарные накладные контрагентам лучше предоставить.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто может подписать счет-фактуру

<…>

Ситуация: должен ли продавец (исполнитель) представлять покупателю (заказчику) копии документов, свидетельствующих о полномочиях сотрудников (не являющихся руководителем и главным бухгалтером) подписывать счета-фактуры

Нет, не должен.

Законодательством такая обязанность за продавцами не закреплена. Однако, проверяя правомерность применения вычетов по НДС покупателем (заказчиком), налоговая инспекция может затребовать у продавца (исполнителя) документы о его сотрудниках, уполномоченных подписывать счета-фактуры (п. 8 ст. 88, п. 12 ст. 89, ст. 93.1 НК РФ, письмо ФНС России от 9 августа 2010 г. № ШС-37-3/8664). Если окажется, что эти документы отсутствуют, счета-фактуры, подписанные неуполномоченными лицами, инспекция признает составленными с нарушением установленного порядка. По таким счетам-фактурам покупатель не сможет принять НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому копии документов, подтверждающих право сотрудников подписывать счета-фактуры, контрагентам лучше представить.

Невозможность вычета входного НДС в связи с отсутствием документов, подтверждающих полномочия сотрудников подписывать счета-фактуры, признают большинство арбитражных судов (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 9299/08, определения ВАС РФ от 16 января 2009 г. № ВАС-17445/08, от 15 января 2009 г. № ВАС-17093/08, от 16 октября 2008 г. № 13259/08, постановления ФАС Московского округа от 28 апреля 2008 г. № КА-А40/2274-08, от 26 февраля 2009 г. № КА-А40/13170-08-П, Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф04-5092/2008(10144-А46-42), Дальневосточного округа от 4 сентября 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3591, Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А28-5306/2008-148/23, от 21 ноября 2008 г. № А28-8965/2007-384/11, от 25 июля 2008 г. № А43-13960/2007-40-532, Восточно-Сибирского округа от 3 декабря 2008 г. № А19-2109/08-50-52-Ф02-5812/08, от 5 ноября 2008 г. № А19-4298/08-56-Ф02-5273/08, Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2008 г. № Ф08-7618/2008, от 15 декабря 2008 г. № Ф08-7582/2008).

Вместе с тем, в некоторых случаях, когда налоговые инспекции не смогли представить достаточных доказательств, суды принимали решения в пользу организаций (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16 января 2007 г. № 11871/06, определение ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 12951/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 января 2009 г. № А56-5037/2008, от 16 июня 2008 г. № А42-167/2007, от 11 ноября 2008 г. № А52-664/2008).

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 9, Май 2012

Если счет-фактуру подписывает уполномоченный сотрудник, делать отметку «по доверенности» необязательно

Спрашивает Ирина Захарова,

гл. бухгалтер ООО ТВИД-м (г. Москва)

Счет-фактуру подписал сотрудник компании по доверенности. Но в документе нет соответствующей отметки. Скажите, примут ли налоговые инспекторы по такому документу НДС к вычету?

Отвечает Елена Вихляева,

консультант отдела косвенных налогов Минфина России

В новом счете-фактуре лица, уполномоченные на подписание счета-фактуры вместо руководителя или главного бухгалтера, ставят свою подпись с ее расшифровкой. Это предусмотрено в форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Делать при этом отметку «по доверенности» новые правила не требуют. Таким образом, покупатель вправе заявлять вычет по счету-фактуре, в котором нет такой пометки.

Добавим, что поставщик вправе приводить в новом счете-фактуре дополнительные реквизиты. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17. Так что он может указать сведения о доверенности.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 16, Август 2015

Какие недочеты в товарной накладной могут привести к доначислению налогов, а какие нет

<…>

Отсутствуют реквизиты доверенности лица, подписавшего накладную

Этот недочет также не опровергает факт поставки и оприходования товара. Особенно если другие реквизиты товарной накладной заполнены безупречно. Главное, чтобы у лица, подписавшего накладную, были на то полномочия. Поэтому к накладной необходимо приложить копию доверенности. Это поможет отклонить претензии.

Более того, стороны сделки вправе внести исправления в накладную (п. 7 ст. 9 Закона о бухучете). То есть вписать в нее реквизиты доверенности. Поскольку накладную составляет продавец, изменения в нее должен вносить именно он. Исправления необходимо заверить подписями тех лиц, которые оформляли накладную, и указать их фамилии и инициалы. Также нужно поставить дату внесения изменений.

Большинство судов разрешают покупателю учесть расходы и принять НДС к вычету, даже если в накладной нет ссылки на реквизиты доверенности (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского от 18.09.14 № А03-24469/2013, ФАС Западно-Сибирского от 01.03.12 № А75-1969/2011, Московского от 29.02.12 № А40-127306/10-90-714 и Поволжского от 22.05.07 № А12-16921/06 округов). Арбитры считают этот дефект незначительным. Но только при отсутствии других признаков фиктивности сделки.

<…>


Из статьи журнала «Учет в торговле» № 4, Апрель 2010

На поступивший товар нет накладной...

<…>

В товарных накладных обнаружены ошибки

Если в товарной накладной (форма № ТОРГ-12) имеются отдельные недостатки, то, как показывает сложившаяся арбитражная практика, инспекторы на местах расценивают это как отсутствие документального подтверждения факта оприходования товаров. В результате они отказывают компаниям-покупателям в вычете «входного» НДС и запрещают учитывать расходы на приобретение соответствующих ценностей в составе налоговых затрат. Суды же в таких ситуациях, как правило, поддерживают налогоплательщиков. Рассмотрим несколько примеров.

В ходе камеральной проверки декларации по НДС (налог был заявлен к возмещению из бюджета) инспекторы обнаружили, что во «входящей» товарной накладной отсутствовали сведения о получении товара, дата получения груза (в разделе, который заполняет покупатель). Поскольку первичный документ оформлен с нарушением действующего законодательства, контролеры сочли факт оприходования ценностей недоказанным, а вычет «входного» налога неправомерным. Однако суд принял сторону компании (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 марта 2009 г. № Ф04-1032/2009(1039-А45-14)).

В другом деле, также рассмотренном ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 17 июня 2009 г. № Ф04-3551/2009 (8893-А45-42)), поводом для отказа в зачете «входного» НДС послужило отсутствие в накладных по форме № ТОРГ-12 подписей должностных лиц, дат и номеров доверенностей. Судьи пришли к выводу, что отдельные недостатки в товарных накладных не свидетельствуют о неподтвержденности факта приобретения товаров, поскольку фирма предоставила иные доказательства реальности хозяйственных операций (договоры поставки, регистры бухгалтерского учета, акты сверок с поставщиками, выписки из книги покупок и т. п.). Кроме того, недочеты в накладных были исправлены в рамках представления возражений на акт камеральной проверки.

Отсутствие печати грузополучателя (а также незаполнение граф товарной накладной «Груз получил грузополучатель» и «Дата получения груза») не опровергает факта принятия товара к учету и не может служить основанием для отказа в вычете «входного» НДС. К таким выводам пришел ФАС Московского округа (постановление от 27 января 2009 г. № КА-А40/13216-08). А в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 февраля 2006 г. № А19-16647/05-43-Ф02-211/06-С1 обоснованно указано, что не проставленный в товарной накладной штамп покупателя не препятствует принятию ценностей на учет.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 7, Апрель 2012

В новой транспортной накладной больше не нужны печати

<…>

Что еще нового? Транспортную накладную может смело подписывать не только руководитель компании, но и уполномоченный им работник. Прежде в Правилах перевозок грузов об этом прямо не говорилось, поэтому многие сомневались, можно ли делегировать полномочия визировать такой документ кому-то еще. Теперь же в пункте 9 Правил появились соответствующие дополнения. Доверенность на подпись можно смело выписывать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка