Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2016 5479 просмотров

Нужно ли в отчетности в ПФР - в РСВ-1 (раздел 2, строка 201) и индивидуальных сведениях (раздел 6.4) указывать:- суммы пособия по временной нетрудоспособности за счет Организации?- суммы пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС?- суммы начисления по договору аренды ТС без экипажа?- ежемесячные компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет в размере 50 рублей

Компенсационная выплата в размере 50 рублей входит в объект, но освобождена от взносов как компенсация (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо ПФР от 18.10.10 № 30–21/10970). Значит, эту сумму надо записать в строку 201.

При заполнении подраздела 6.8 формы РСВ-1 по сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в графе 7 надо указать код: "ДЛДЕТИ" - если это отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

В разделе 2 также отражают пособие по временной нетрудоспособности. Пособия по временной нетрудоспособности согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 № 212-ФЗ государственные пособия, начисленные в соответствии с законодательством РФ, освобождены от обложения страховыми взносами. Соответственно, выплаченные в расчетном периоде больничные отразите по строкам 200 и 201 подраздела 2.1 разд. 2 формы РСВ-1 ПФР.

Периоды болезни так же необходимо отражать в разделе 6, даже если у сотрудника обычные условия труда. Каждый период в графе 7 подраздела 6.8 нужно отметить специальным кодом. Для болезни — код ВРНЕТРУД.

Плата за аренду автомобиля не включается в объект обложения страховыми взносами, поэтому ее не нужно отражать в расчетах показателей, необходимых для заполнения Расчета РСВ-1 ПФР.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Где в РСВ-1 отразить выплаченные работодателем пособия


В разделе 2 также отражают пособие по временной нетрудоспособности* и «детские» пособия (пособия при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет). Сумму выплаченных пособий отражают по строкам:*

  • 201211 подраздела 2.1;
  • 221 подраздела 2.2;
  • 231 подраздела 2.3;

Но заметьте, в форме РСВ-1 ПФР эти пособия нужно показывать, только если их выплачивал работодатель. Если же ваш регион участвует в пилотном проекте ФСС России, то пособия, выплаченные фондом напрямую, в РСВ-1 не отражают.

<…>

Любовь Котова заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольга Прыгова заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

2.Статья: Ежемесячную компенсацию необходимо отразить в РСВ-1

«…Одна из наших сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком. Платим ей ежемесячную компенсацию 50 рублей. Надо ли отражать эти выплаты в расчете РСВ-1?..»

— Из письма главного бухгалтера Софии Тихоновой, г. Москва

София, компенсацию надо отразить в подразделе 2.1 расчета.

Все выплаты, которые входят в объект, надо записать в строках 200 и 210 подраздела 2.1 расчета РСВ-1. А выплаты, которые освобождены от взносов, в строках 201 и 211 (п. 9.49.14Приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Разница между этими суммами — это база.

Мама, которая находится в отпуске по уходу до трех лет, вправе ежемесячно получать компенсацию 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110). Эта выплата входит в объект, но освобождена от взносов как компенсация (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗписьмо ПФР от 18.10.10 № 30–21/10970). Значит, эту сумму надо записать и в строках 200210, и в строках 201211.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2016

3.Статья: Периоды болезни и отпуска за свой счет надо показать в РСВ-1

«…Сотрудник в августе был на больничном, а в сентябре взял неделю отпуска за свой счет. В разделе 6 РСВ-1 мы не отражали отдельно эти периоды. Надо ли подать уточненку?..»*

— Из письма главного бухгалтера Кристины Строгиной, г. Омск

Кристина, безопаснее уточнить сведения.

В порядке заполнения РСВ-1 сказано, что заполнять графы 5–9 подраздела 6.8 надо только в сведениях на работников, которые трудятся во вредных условиях (п. 37.6 Приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Но опрошенные нами специалисты фондов считают, что периоды болезни и отпуска за свой счет необходимо отражать в разделе 6, даже если у сотрудника обычные условия труда*. Каждый период в графе 7 подраздела 6.8 нужно отметить специальным кодом. Для болезни — код ВРНЕТРУД, для отпуска за свой счет — НЕОПЛ.

Если не показать периоды болезни и отпуска, то на проверке фонд может оштрафовать компанию на 5 процентов от взносов работника, отраженных в подразделе 6.5 (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Судьи считают такие штрафы законными (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.14 № А41-65476/13).

Безопаснее уточнить РСВ-1 за девять месяцев. На титульном листе надо поставить номер корректировки 001. В подразделе 6.8 надо переделать сведения о стаже, а в подразделе 6.3поставить галочку в поле «Исходная». Чтобы фонд принял обновленные пачки со сведениями, их надо перенумеровать.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 45, ДЕКАБРЬ 2015

4.Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на аренду личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения


НДФЛ и страховые взносы

С арендной платы за пользование автомобилем удержите НДФЛ. Страховые взносы на размер арендной платы начислять не нужно.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка