Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 126 просмотров

Может ли микрофинансовая организация иметь филиалы?

Да, может.

Каких-либо ограничений на открытие обособленных подразделений (филиалов) ни специальное (Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ), ни общегражданское законодательство не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОТ 23.06.2015 № 33-4107/2015

«Доводы апелляционной жалобы о том, что АО МФО «Финка» не является ненадлежащим истцом, в связи с чем не вправе заявлять указанные исковые требования, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку в силу Федерального Закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество может создавать филиалы и открывать представительства, которые действуют от имени юридического лица на территории РФ с соблюдением требований законодательства. Договор микрозайма с Исауловой И.Г. заключен Пятигорским отделением АО МФО «Финка». Исковое заявление в суд предъявлено также АО МФО «Финка», то есть лицом, с которым заключен соответствующий договор.*

Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие лицензии у истца на осуществление микрофинансовой деятельности также является необоснованной, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» право на соответствующий вид деятельности возникает в связи с внесением записи в государственный реестр микрофинансовых организаций.

При рассмотрении гражданского дела судом не допущено нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, поэтому оснований к отмене решения суда в апелляционном порядке не имеется.

В апелляционной жалобе не приведено доводов, опровергающих выводы суда о законности заявленных требований, оснований считать такие выводы ошибочными не имеется.

Таким образом, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка