Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2016 1 просмотр

Общество выступает в роли Заказчика по строительству крупного промышленного объекта.Работы на объекте ведутся силами подрядчиков.В связи с этим заключается договор страхования строительно-монтажных рисков, в котором Общество- Страхователь. Предмет страхования:объект строительства, а так же оборудование, материалы, инжиниринг. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 2019 года; платежи выплачиваются тремя этапами в течение 2016 года.Каким образом расходы по договору отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

В данном случае необходимо учитывать следующее. Если сметой на строительство предусмотрены расходы на подобное страхование, то по факту они финансируются за счет средств инвестора и должны формировать стоимость объекта строительства. При этом в бухучете отразите стоимость страховки в составе счета 08 при формировании стоимости промышленного объекта, при исчислении налога на прибыль данные расходы не учитывайте.

Если же Ваша организация несет расходы на страхование за свой счет, то для Вас это расходы на содержание Заказчика. В бухучете при этом сделайте следующие записи:

Дебет 76-1 Кредит 51
– уплачены страховые премии (взносы);

Ежемесячно равномерно списывайте страховую премию на затраты в течение срока действия полиса (до 2019 года):

Дебет 20 - Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

В целях налогообложения прибыли расходы на добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно - монтажных работ, учтите в составе расходов связанными с производством и реализацией, в соответствии с пп.5 п.1 ст.253 и пп.4 и п.7 п.1 ст.263 Налогового кодекса РФ. При этом согласно п.3 ст.263 НК РФ указанные расходы включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Так как организация уплачивает страховые взносы в рассрочку. расходы учитывайте в течение срока, за который уплачена часть страховой премии (год, полугодие, квартал, месяц) пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование имущества

<…>

Страхование имущества относится к имущественному страхованию наряду со страхованием ответственности и предпринимательских рисков (ст. 929 ГК РФ).

Такое страхование является обязательным, если условия и порядок его осуществления определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Однако законов об обязательном страховании имущества пока нет.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2 и 4 статьи 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1.

Бухучет

В бухучете расчеты по страховым премиям (взносам) на страхование имущества отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Инструкция к плану счетов).

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

Дебет 76-1 Кредит 51
– уплачены страховые премии (взносы).

На расчет НДС уплата страховой премии не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 20 (26, 23, 44…) Кредит 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
– отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 2023264476).

ОСНО

Расходы на обязательное страхование имущества учитывайте при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов в пределах страховых тарифов, которые утверждены российским законодательством и международными конвенциями. В случае, если такие тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включайте в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Такой порядок предусмотрен статьей 263 Налогового кодекса.

Расходы по добровольному страхованию имущества учитывайте при расчете налога на прибыль, если они перечислены в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. К таким расходам относится добровольное страхование:

  • транспортных средств (водного, воздушного, наземного, трубопроводного транспорта), в том числе арендованных, расходы на содержание которых включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;
  • грузов;
  • основных средств производственного назначения, нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в т. ч. арендованных);
  • товарно-материальных запасов;
  • урожая сельскохозяйственных культур и животных;
  • другого имущества, которое используется при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы по добровольным видам страхования включите в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Такой порядок предусмотрен статьей 263 Налогового кодекса РФ.

Налоговый учет затрат на страхование (как добровольного, так и обязательного) зависит от периодичности уплаты страховой премии и от метода признания доходов и расходов, который применяет организация.

Если организация применяет метод начисления, то в общем случае затраты на страхование включите в расходы при расчете налога на прибыль равномерно:

  • в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде – если организация платит страховые взносы разовым платежом;
  • в течение срока, за который уплачена часть страховой премии (год, полугодие, квартал, месяц) пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде, – если организация платит страховые взносы в рассрочку.

Так поступайте, если договор заключен на срок, превышающий один отчетный период по налогу на прибыль (т. е. месяц или квартал).

Если срок договора не превышает одного отчетного периода по налогу на прибыль, то затраты на страхование включайте в состав расходов при расчете налога на прибыль в момент оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Конкретный момент признания расходов при методе начисления зависит от того, относятся они к прямым или к косвенным. Подробнее об этом см. Как в налоговом учете отражать прямые и косвенные расходы.

Если организация применяет кассовый метод, то независимо от способа расчетов со страховщиком страховые премии (взносы) уменьшают налогооблагаемую прибыль в момент уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если в бухгалтерском и налоговом учете организация признает расходы на страхование по-разному, в учете возникнут временные разницы (п. 10 ПБУ 18/02).

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №12, декабрь 2015
Расходы на страховку-сколько удастся списать

<…>

О чем пойдет речь: как застройщику учитывать суммы, перечисленные по договору страхования ответственности? Включать ли их в стоимость объекта? За чей счет страховаться при долевом строительстве – застройщика или дольщиков?

Требования законодательства

При долевом строительстве застройщик обязан возвести дом и передать помещения в нем дольщикам. Эти обязательства он должен обеспечить, для чего наряду с залогом можно выбрать поручительство банка или страхование ответственности (ст. 12. 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).

С 1 января 2014 года действует следующая дополнительная гарантия для дольщиков. Чтобы зарегистрировать первый договор долевого участия, застройщик вместе с другими бумагами (разрешением на строительство и пр.) должен представить договор поручительства либо договор страхования (подп. 4 п. 2 ст. 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Без такого документа он не сможет зарегистрировать договоры участия в долевом строительстве.

Учтите: указанное требование распространяется на все договоры, которые застройщик заключает после 1 января 2014 года, даже когда у него есть договор с первым дольщиком, зарегистрированный без страховки или поручительства. Такое возможно при затянувшемся строительстве.

Проводки и налог на прибыль

Рассмотрим, как вести учет затрат на страхование.

Итак, застройщик до госрегистрации контракта с первым дольщиком заключает договор страхования гражданской ответственности. В пункте 2статьи 15.2 закона № 214ФЗ четко указано, что страхуется он за свой счет. То есть для него это расходы на содержание застройщика.

В связи с этим суммы страховых премий отражают в бухгалтерском и налоговом учете аналогично всем иным затратам на содержание застройщика. И обычно используют счет 20 «Основное производство»:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

– выплачена страховая премия (на дату ее перечисления страховой компании);

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76

– учтена сумма страховой премии за текущий месяц.

А как в налоговом учете?

Прибыль уменьшают только виды добровольного страхования, перечисленные в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. В их числе взносы, без которых компания не может вести деятельность (подп. 10 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФподп. 2 п. 2 ст. 12.1 закона № 214-ФЗ).

Отсюда вывод: страховка ответственности застройщика перед дольщиком обязательна в силу закона. Значит, при расчете налога на прибыль застройщик учитывает взносы полностью в прочих расходах как затраты на свое содержание. Основание – подпункт 10 пункта 1 статьи 263 кодекса. Но покрывает их за счет вознаграждения, которое получает от дольщиков в виде оплаты своих услуг.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://vip.1gl.ru/#/document/11/12677/?step=16

http://vip.1gl.ru/#/document/11/15242/tit4

http://vip.1gl.ru/#/document/189/431500/?step=18

http://vip.1gl.ru/#/document/189/420637/?step=18

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка