Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 февраля 2016 1 просмотр

Вопрос о пересчете процентов по контролируемой задолженности. В законе 32-ФЗ сказано, что при расчете собственного капитала для определения коэф.капитализации необходимо ипользовать следующий расчет СК= Актив баланса - обязательства + задолженость по налогам, при этом необходимо исключить курсовые разницы из расчета.Правильно ли я понимаю, что курсовые разницы необходимо исключить из Актива баланса и из суммы обязательств по всем счетам бух учета (52, 60,62,76) в том числе и по счетам где учитывается контролир.задолженность (67.23,67.24)Как правильно исключить из расчета курсовые разницы:-1.Взять данные бух учета из карточки конкретного счета за период с 01.07.14- по дату на которую рассчитываем коэф капитализации и вычесть суммы положительных курсовых разниц и прибавить суммы отрицательных курсовых разниц к сумме Актива баланса или сумме обязательств или-2. взять сумму обязательства по конкретному счету, рассчитать ее в рублЯх по курсу на дату расчета коэф капитализации и найти разницу между этой же суммой на дату 01.07.2014 и именно эту курсовую разницу вычесть из Актива баланса или из суммы обязательств?

Особые правила определения предельной величины процентов действуют в отношении долговых обязательств, которые возникли до 1 октября 2014 года, на период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2015 года. При определении предельного уровня процентов по таким обязательствам величину собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определите без учета положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникли вследствие переоценки валютных требований (обязательств). Курсовые разницы рассчитывайте по правилам бухучета.

То есть определите положительные и отрицательные курсовые разницы по требованиям и обязательствам (по счетам бухгалтерского учёта 60, 62, 66, 67, 76), выраженным в иностранной валюте, по состоянию на последнее число отчетного (налогового) периода нарастающим итогом с 1 июля 2014 года. И полученные суммы исключите из величины собственного капитала.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

<…>

Внимание: по долговым обязательствам, которые возникли до 1 октября 2014 года, на период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2015 года есть особые правила определения предельной величины процентов.

Для определения предельного уровня процентов учтите следующие особенности:

  • величину контролируемой задолженности в иностранной валюте определите по курсу Банка России на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. Если такой курс превышает курс иностранной валюты, установленный на 1 июля 2014 года, то примените курс Банка России на 1 июля 2014 года;
  • величину собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определите без учета положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникли вследствие переоценки валютных требований (обязательств). Это правило действует с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации. При определении величины собственного капитала из расчета исключите курсовые разницы не только по конкретному долговому обязательству, но и курсовые разницы от пересчета стоимости иных активов или обязательств в иностранной валюте за расчетный период. В данном случае курсовые разницы рассчитывайте по правилам бухучета.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ и разъяснено в письме Минфина России от 16 июня 2015 г. № 03-03-06/2/34579.

<…>

Ситуация: как рассчитать величину собственного капитала для определения предельной величины процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при расчете налога на прибыль

Величину собственного капитала определяйте как разницу между суммой активов и величиной обязательств. Величину собственного капитала определите на основании данных бухучета на последнее число отчетного (налогового) периода, за который рассчитываете налог на прибыль.

При этом учтите, что некоторые суммы обязательств из расчета исключают.

Задолженность и переплата по налогам и сборам

Задолженность по налогам и сборам не влияет на величину собственного капитала. То есть такие суммы при расчете исключают из обязательств. То же относится и к отсрочкам, рассрочкам и инвестиционным налоговым кредитам. Это следует из пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Переплату же по налогам при расчете собственного капитала, наоборот, учитывают. Ведь излишне уплаченные суммы налогов в бухучете отражают в составе дебиторской задолженности. А значит, переплата будет включена в активы Бухгалтерского баланса по строке 1230 «Дебиторская задолженность». При этом исключений как для задолженности в этом случае главой 25 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

А как быть с задолженностью по страховым взносам? Такие суммы учитывайте в составе обязательств. Ведь взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний к налогам или сборам не относят (ст. 12?15 НК РФ, письмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6908).

Таким образом, собственный капитал определяйте по формуле:

Собственный капитал = Активы, - Обязательства,
строка «Баланс» Строка «Итого по разделу IV» + Строка «Итого по разделу V» - Задолженность по налогам и сборам (кредитовые остатки по соответствующим субсчетам счета 68)

Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-03-06/1/36, от 31 октября 2005 г. № 03-03-04/1/322. Этим же методом налоговые инспекторы оценивают величину собственного капитала при выездных проверках (письмо ФНС России от 10 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6008).

Задолженность участников и доходы будущих периодов

В более поздних письмах финансовое ведомство указало на то, что для расчета величины собственного капитала активы и обязательства нужно определять согласно Порядку определения стоимости чистых активов. В этом документе указано, что из активов следует исключать дебиторскую задолженность участников, акционеров по взносам в уставный капитал (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н).

Кроме того, указано, что из обязательств исключают доходы будущих периодов. То есть те суммы, которые признаны организацией в связи с получением госпомощи или имущества, которое передано ей безвозмездно (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н).

Если у организации таких активов или обязательств нет, то разница в методах расчета собственного капитала не возникнет.

Такие указания есть в письмах Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6908, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/138, от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/696. Порядок определения величины чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

При наличии таких специфических активов и обязательств собственный капитал рассчитывайте по следующей формуле:

Собственный капитал = Активы - Обязательства
строка «Баланс» - Задолженность участников по вкладам в уставный капитал (дебетовое сальдо субсчета «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал счета 75) Строка «Итого по разделу IV» + Строка «Итого по разделу V» - Задолженность по налогам и сборам (кредитовые остатки по соответствующим субсчетам счета 68) - Доходы будущих периодов (кредитовое сальдо субсчетов «Безвозмездные поступления» и «Госпомощь» счета 98)

Антикризисные меры

Кроме того, по долговым обязательствам, возникшим до 1 октября 2014 года на период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2015 года, учтите особенности расчета величины собственного капитала.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка