Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 февраля 2016 31 просмотр

ООО на УСН доходы-расходы планирует экспорт товаров в Узбекистан. Доставка товара до покупателя будет осуществляться Поставщиком.Нужно ли подтверждать экспортную сделку в ИФНС.Какие документы должна предоставить организация из Узбекистана.Какая организация будет уплачивать НДС при пересечении границы?Должна ли Узбекская фирма прислать документы об уплате косвенных налогов?Если грузоперевозку до клиента из Узбекистана осуществляет Российская организация, то какие документы необходимо предоставить при пересечении границы?Если Узбекская фирма не подтвердит уплату косвенных налогов, должна ли Российская организация на УСН начислить и уплатить НДС в бюджет?

Компании на упрощенке освобождены от уплаты НДС. При реализации товаров, в том числе на экспорт, организация на упрощенке не обязана выписывать счета-фактуры. Значит, не надо подавать декларацию по НДС и подтверждать нулевую ставку налога.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС.* Исключение составляет уплата НДС:
– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям. Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212, от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;
– при импорте товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 1-2, Январь 2016

Подтверждать ли экспорт в Беларусь, если компания на упрощенке?

Нет, не надо.

Компании на упрощенке освобождены от уплаты НДС* (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Есть лишь одно исключение — платить налог и подавать декларацию нужно при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза (п. 13, 13.1 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14). Но ваша компания экспортирует, а не ввозит товары. При реализации товаров, в том числе на экспорт, организация на упрощенке не обязана выписывать счета-фактуры. Значит, не надо подавать декларацию по НДС и подтверждать нулевую ставку налога.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка