Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2016 5 просмотров

Нужно ли при договоре товарного займа (беспроцентного) платить НДС? Можно ли провести взаимозачет между договорами товарного займа и поставки? Можно ли погасить кредиторскую задолженность в натуральной форме? Какими проводками это отразить в учете должника и кредитора?

1. Если займ выдается в натуральной форме (товарный кредит), то имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие ведомства (письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). Реализация имущества облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
2. Нет, взаимозачет произвести нельзя, если обязательство по возврату товарного займа в натуральной форме не будет новировано в обязательство по погашению задолженности денежными средствами. И только после новации товарного займа в денежное обязательство (возврат займа денежными средствами) можно произвести зачет взаимных требований. После этого требования будут считаться однородными.

3. Кредиторская задолженность по договору займа в натуральной форме погашается в натуральной форме. То есть имуществом заемщика. Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
4. В учете заемщика такая операция отражается:
Дебет 41 Кредит 66
– приняты к учету товары, поступившие по договору займа;


Дебет 19 Кредит 66
– учтен входной НДС по товарам, полученным по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС.

Дебет 41 Кредит 60
– оприходованы товары, приобретенные для возврата займа;


Дебет 19 Кредит 60
– отражен входной НДС;


Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по товарам, приобретенным для возврата займа.


Дебет 66 Кредит 41
– возвращен займ.

В учете займодавца:
Дебет 76 Кредит 41 (10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.


Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.


Дебет 41 (10…) Кредит 76
– отражен возврат беспроцентного займа;
Дебет 19 Кредит 76
– учтен входной НДС по имуществу, поступившему от заемщика при возврате беспроцентного займа;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету входной НДС (если организация является плательщиком НДС).

Обоснование

1. Из рекомендации Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

НДС

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа. Поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте. Так как данная операция освобождена от НДС, организация не обязана выставлять счета-фактуры.

По договору займа в натуральной форме имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие ведомства (письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). Реализация имущества облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если организация не освобождена от уплаты НДС, в момент передачи имущества начислите этот налог к уплате в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС начислите с договорной стоимости передаваемого имущества (или с рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то при возврате займа права на налоговый вычет по НДС у организации не возникнет. Связано это с тем, что граждане не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если заем предоставлен организации, являющейся плательщиком НДС, заимодавец вправе принять налог к вычету при выполнении всех необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

О начислении НДС с процентов по займу, выданному в натуральной форме, см. Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

2. Из рекоменадции Как провести и оформить зачет взаимных требований

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Одним из способов расчетов между организациями является зачет взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).

Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: какие встречные требования признаются однородными для проведения взаимозачета

Обязательства признаются однородными, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте.

Условие о том, что взаимозачет возможен в отношении однородных встречных требований, содержится в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Однако само понятие «однородное требование» гражданским законодательством не определено.

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано, что законодательство не настаивает на том, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда, заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов, то при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ.

Если же обязательства организаций по одному договору (например, по договору мены) выражены в натуральных единицах, а по другому (например, по договору возмездного оказания услуг) – в денежной форме, то однородными эти обязательства не признаются.

Также не признаются однородными денежные требования, одно из которых выражено в рублях, а другое – в валюте. Это связано с тем, что иностранная и российская валюта являются самостоятельными видами имущества (ст. 140, 141 ГК РФ). К аналогичному выводу пришел суд в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 1999 г. № Ф08-2593/99.

Провести взаимозачет по таким договорам невозможно.

Таким образом, зачесть можно встречные обязательства, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте (например, только в рублях, только в долларах США). Можно провести зачет даже в случае, когда встречные обязательства выражены в условных единицах. Но при условии, что 1 у. е. и у дебитора, и у кредитора приравнена к одной и той же валюте.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка