Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2016 12 просмотров

Наша организация реализует импортные изделия медицинского назначения, Инфузионные системы однократного применения, по декларации соответствия Код ОК 005-93: 944470 (код ТН ВЭД 9018905001 системы для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов). Вправе ли мы при реализации указанных изделий применять ставку НДС 0%?

Нет, для данных изделий Законодательством и, в частности, главой 21 НК РФ применение нулевой ставки по НДС не предусмотрено.

Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, нулевые налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Организация вправе применять ставку в размере 0 процентов в отношении операций, перечисленных в пункте 1 статьи 164 НК РФ. Медицинские изделия в данной норме не значатся. Поэтому применение нулевой ставки неправомерно.

Вместе с тем, в общем случае от обложения НДС освобождается продажа медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ): важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники (по перечню Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042 «Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению). В пункте 14 указанного перечня значится код 944470 с кодами ТН ВЭД.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка