Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2016 1 просмотр

Пожалуйста, подскажите, как действовать в описываемой ситуации:1. Компания получила аванс под возмещаемые расходы в 2010 году (возмещаемые расходы являются необлагаемыми НДС операциями при осуществлении посреднической деятельности). Соответственно, НДС с аванса выделен и уплачен не был.2. До 01.01.2013 за счет полученного аванса происходило списание возмещаемых расходов.3. С 01.01.2013 года образовался неиспользованный остаток аванса по возмещаемым расходам.4. По акту сверки за 2013 год по сведениям контрагента задолженности компании перед контрагентом нет.5. 31.12.2013 на основании акта сверки с контрагентом, остаток предоплаты был признан компанией безнадежным неподтвержденным контрагентом долгом, со сроком списания 31.12.2015.6. 31.12.2015 безнадежная задолженность была признана компанией доходом в связи с истечением срока исковой давности.Вопросы: 1. Подлежит ли аванс на возмещаемые расходы переквалификации в аванс от покупателя по реализации, с которого д.б. исчислен и уплачен НДС с авансов полученных?2. Если на первый вопрос ответ положительный, то к какому периоду должен относиться исчисленный НДС с авансов?3. Если на первый вопрос ответ положительный, то НДС должен быть рассчитан по ставке 18/118 или 18%?

При списании кредиторской задолженности по неотработанному авансу, полученному в счет операций, которые освобождены от налогообложения, обязанность по начислению и уплате НДС не возникает (письмо Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-07-08/208).

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли при посреднических операциях платить НДС с авансов, полученных в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), которые не облагаются НДС

Нет, не нужно.

Авансовые платежи облагаются НДС в порядке, установленном пунктом 1 статьи 167 и пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ. Причем в пункте 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ четко сказано, что при получении оплаты (в т. ч. частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Значит, подразумевается, что в сумму поступившего авансового платежа включен НДС. Если же реализуемые товары (работы, услуги) НДС не облагаются, то поступивший авансовый платеж сумму НДС не содержит. В этом случае сумму такого авансового платежа (частичной оплаты) в налоговую базу по НДС включать не нужно.

Аналогичный порядок действует и в отношении посредников. Однако льготы, предусмотренные статьей 149 Налогового кодекса РФ, распространяются не на все посреднические вознаграждения, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС. От налогообложения освобождаются только те вознаграждения, которые выплачиваются при реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 156 НК РФ).

Из рекомендации «Как начислить НДС с посреднических операций»

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

<…>

Ситуация: в каком периоде при расчете налога на прибыль методом начисления списанную кредиторскую задолженность нужно включить в состав доходов. Задолженность списывается в связи с истечением срока исковой давности

Сумму просроченной кредиторской задолженности включите в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

По общему правилу при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (п. 1 ст. 271 НК РФ). В рассматриваемой ситуации таким периодом признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.

Арбитражная практика подтверждает такой вывод (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 12572/10от 8 июня 2010 г. № 17462/09, определения ВАС РФ от 1 июля 2010 г. № ВАС-8633/10от 22 января 2010 г. № ВАС-18173/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. № А27-10579/2011от 23 июня 2011 г. № А81-5014/2010от 22 апреля 2010 г. № А27-18504/2009Дальневосточного округа от 23 марта 2012 г. № Ф03-845/2012Поволжского округа от 22 сентября 2009 г. № А65-20719/2008). Перечисленные судебные решения принимались по спорам, предметом которых была необходимость письменных оснований для списания задолженности. Суды признавали, что наличие невостребованной кредиторской задолженности должно быть подтверждено результатами инвентаризации, а решение о ее списании – оформлено приказом (распоряжением) руководителя организации. Однако отсутствие таких документов не является основанием для того, чтобы не включать невостребованную задолженность в состав доходов. Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 17462/09 указал, что организации обязаны включить в доходы невостребованную кредиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности по ней. Это следует из совокупности положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ, пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Это необходимо сделать независимо от того, проводилась ли инвентаризация задолженности и издавались ли распорядительные документы о ее списании. Нарушение установленного порядка проведения инвентаризации не освобождает организации от исполнения этой обязанности. Есть примеры судебных решений по аналогичной ситуации (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А49-132/2013).

Следует отметить, что ранее многие суды (в т. ч. и Президиум ВАС РФ) придерживались другой точки зрения по данному вопросу (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2008 г. № 3596/08, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10от 20 мая 2010 г. № ВАС-5700/10от 25 ноября 2009 г. № ВАС-15439/09от 31 октября 2008 г. № 14252/08от 31 января 2008 г. № 16192/07, постановления ФАС Уральского округа от 17 февраля 2010 г. № Ф09-564/10-С3, Дальневосточного округаот 25 января 2010 г. № Ф03-8058/2009от 14 декабря 2009 г. № Ф03-6832/2009от 25 августа 2009 г. № Ф03-3449/2009от 8 июня 2009 г. № Ф03-2324/2009Центрального округа от 21 августа 2008 г. № А09-6013/07-24Поволжского округа от 21 ноября 2007 г. № А57-10603/06Восточно-Сибирского округа от 12 сентября 2007 г. № А33-12062/06-Ф02-5493/07Московского округа от 9 сентября 2009 г. № КА-А41/8500-09Северо-Кавказского округа от 22 января 2009 г. № А53-8888/2008-С5-14Северо-Западного округа от 18 декабря 2007 г. № А05-13752/2006-11Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3)). Принимая решения в пользу налогоплательщиков, суды исходили из того, что самого по себе факта истечения срока исковой давности для списания невостребованной кредиторской задолженности недостаточно. Опираясь на нормы пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, они приходили к выводу, что без письменных оснований (акта инвентаризации по форме № ИНВ-17 и приказа руководителя организации) списывать кредиторскую задолженность нельзя. То есть обязанность по включению этой задолженности в состав доходов возникает только в том периоде, когда такие документы оформлены.

Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09 следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет однородной.

<…>

Кредиторская задолженность может образоваться, если организация не отгрузила покупателю (заказчику) товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты.

<…>

При списании кредиторской задолженности по неотработанному авансу, полученному в счет операций, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов (освобождены от налогообложения), обязанность по начислению и уплате НДС не возникает (письмо Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-07-08/208).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка