Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 3 просмотра

Поставщик выписал на Комиссионера Универсальную накладную (это не универсальный передаточный документ), которая утверждена Поставщиком в его учетной политике, т.е. самого счета-фактуры нет. В этом случае Комиссионер может не отражать этот документ в журнале учета полученных и выданных счетов-фактур? Напоминаю Комитент не заявляет вычет по НДС.

Да, комиссионер может не отражать универсальную накладную в журнале учета полученных и выданных счетов-фактур. При этом попросите поставщика предоставить письмо в произвольной форме, в котором бы говорилось, что Вы договорились о непредставлении счетов-фактур.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Может ли комиссионер на УСН отказаться от счетов-фактур

Отказ от счетов-фактур

Мы на упрощенке приобретаем товары как комиссионер. Вправе ли мы подписать с поставщиками соглашение о том, что на отгрузку они не будут составлять счета-фактуры?

ЛИДИЯ ФИЛИМОНОВА, главный бухгалтер (г. Москва)

Это зависит от того, какой режим налогообложения применяет комитент. С 1 октября 2014 года поставщики вправе не выставлять счета-фактуры при реализации товаров компаниям на спецрежимах (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Реализацией является передача права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). В вашем случае собственником товаров становится комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому будет правильным ориентироваться на режим налогообложения комитента. Если комитент применяет общую систему, то вы не должны отказываться от счетов-фактур. Как мы выяснили, специалисты ФНС России считают так же. Иначе если вы не получите от поставщика счет-фактуру, то не перевыставите его комитенту. А он не сможет заявить вычет НДС. Если комитент находится на упрощенке, то вы можете договориться с поставщиками об отказе от счетов-фактур. Ведь вычетов комитент не заявляет*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка