Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 22 просмотра

Коммерческим предприятием получена спонсорская помощь от прочих предприятий для проведения футбольного турнира, расходы по которому не учтены при расчете налога на прибыль. Должна ли сумма спонсорской помощи учитываться в составе внереализационных доходов при расчете налога на прибыль?

Если спонсор предоставляет спонсорскую помощь на условиях распространения информации о себе, то спонсорство подпадает под действие положений главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. При этом спонсор выступает как заказчик рекламных услуг, а спонсируемая сторона — как исполнитель. В этом случае спонсорская помощь облагается НДС и учитывается в составе доходов при расчете налога на прибыль.

В случае оказания спонсорской помощи без каких-либо встречных обязательств, то есть на безвозмездной основе, полученная организацией спонсорская помощь учитывается в составе внереализационных доходов на основании п.8 ст.250 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №1-2, январь 2012

Спонсорство и благотворительность: особенности налогообложения

<…>

Сегодня не редкость, когда компании финансируют проведение культурных, спортивных или иных мероприятий, в том числе с целью рекламы. Но, оказывая финансовую поддержку, необходимо понимать, какая помощь предоставляется: спонсорская или благотворительная. Ведь от вида помощи зависят налоговые обязательства сторон

Определение спонсора и спонсорской рекламы дано в Федеральном законе от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон № 38-ФЗ). Согласно пункту 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗ спонсором признается лицо, которое предоставило средства для организации и проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, а также создания и трансляции теле- или радиопередачи либо создания или использования иного результата творческой деятельности. Также спонсором может быть лицо, которое обеспечило предоставление средств для проведения указанных мероприятий. Спонсорская реклама— реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (п. 10 ст. 3 Закона № 38-ФЗ).

Спонсорство может быть возмездным

Спонсорская помощь может предполагать возмездность со стороны спонсируемого, так как спонсор оказывает помощь в обмен на распространение информации о себе. Это в свою очередь признается рекламой, а спонсор — рекламодателем (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37). Но в отличие от обычной рекламы спонсорская имеет ряд особенностей.

Во-первых, информация о рекламодателе распространяется именно как о спонсоре мероприятия. Поэтому упор делается на самом спонсоре, а не на его товарах или услугах. Указать на себя как на спонсора рекламодатель может в любой форме, позволяющей обозначить его участие в мероприятии. Однако в случае размещения в рекламе указания на то, что спонсором является тот или иной товар, товарный знак, она не будет подпадать под понятие спонсорской (письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.08.06 № АК/13075).

Во-вторых, спонсор не регулирует и не контролирует рекламную кампанию. Ведь основная цель спонсорства — проведение определенного мероприятия, а не распространение рекламы. Но главная цель оказания спонсорской помощи не лишает спонсора возможности предусмотреть способы распространения информации о нем: на световом табло, на баннерах или растяжках, упоминание в теле- или радиоэфире и т. п. Также можно определить и саму распространяемую информацию: только название компании-спонсора или вместе с его товарным знаком или эмблемой.

Какими документами оформить спонсорскую помощь

Когда спонсор предоставляет средства на условиях распространения информации о себе, то спонсорство подпадает под действие положений главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. При этом спонсор выступает как заказчик рекламных услуг, а спонсируемая сторона — как исполнитель. Соответственно по договору спонсорской помощи спонсор обязуется профинансировать мероприятие, а спонсируемый — оказать услуги по размещению информации о заказчике как о спонсоре. При этом в договоре спонсорской рекламы указывается:

  • условие об упоминании организации как спонсора, в том числе с размещением товарного знака, логотипа, эмблемы;
  • способ распространения рекламы: объявления в СМИ, наглядная информация (флаерсы, листовки, баннеры и др.);
  • место размещения информации;
  • время и место проведения мероприятия;
  • продолжительность рекламной акции;
  • способ предоставления помощи: передача денежных средств или имущества.

Обязательное условие договора — указание способа, как будет подтвержден факт оказания услуг. Как правило, для этого используют акт сдачи-приемки, к которому прилагаются эфирные справки, макет растяжки или баннера, экземпляр листовки и т. д. В свою очередь передачу денежных средств спонсор подтверждает платежным поручением или чеком ККТ и приходным кассовым ордером. А передачу имущества — актом приема-передачи имущества или товарной накладной.

Налогообложение у спонсируемой стороны

НДС. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ оказание услуг на территории РФ признается объектом обложения НДС. Как правило, спонсорская помощь перечисляется до проведения мероприятия, то есть на условиях авансирования. В этой ситуации моментом определения налоговой базы является день получения предоплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Ее форма не имеет значения: денежные средства или имущество. В первом случае налоговой базой является полученная сумма с учетом НДС (абз. 2 п. 1 ст. 154 НК РФ), во втором — стоимость имущества, установленная договором (письма Минфина России от 10.04.06 № 03-04-08/77 и ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202@). При расчете НДС с аванса используется расчетная ставка 18/118.

По окончании рекламной акции получатель спонсорской помощи повторно определяет налоговую базу в периоде оказания услуг и исчисляет НДС по обычной ставке. А НДС с предоплаты принимает к вычету. Кроме того, спонсируемая организация может принять к вычету НДС, предъявленный контрагентами при оказании рекламных услуг.

Налог на прибыль. При использовании метода начисления полученная предоплата не является доходом (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Датой получения дохода от оказания рекламных услуг признается дата реализации услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ). Поэтому получатель спонсорской помощи отражает доход в день подписания акта оказания услуг. Вместе с тем он может учесть расходы, связанные с проведением мероприятия, в том числе с оказанием рекламных услуг (ст. 252 НК РФ).

ПРИМЕР 1

ООО «Исполнитель» проводит спортивное мероприятие, на котором ООО «Рекламодатель» выступает спонсором. Стороны заключили договор, согласно которому спонсор оказывает помощь в размере 1475 000 руб. (включая НДС 225000 руб.), а получатель помощи распространяет информацию о спонсоре с помощью теле- и радиотрансляционных передач, а также посредством размещения информации на рекламных щитах на стадионе. Спонсорская помощь оказывается в денежной форме посредством безналичной предоплаты. Стоимость услуг контрагентов по изготовлению и размещению информации о спонсоре составила 236000 руб. (включая НДС 36000 руб.), на организацию соревнования — 944000 руб. (в том числе НДС 144000 руб.). Услуги контрагентов подтверждены первичными документами и имеются счета-фактуры.

На дату получения предоплаты ООО «Исполнитель» начислило НДС по расчетной ставке в сумме 225000 руб. (1475 000 руб. х 18/118). На дату подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг организация отражает в налоговом учете доход в размере 1250 000 руб. (1475 000 – 225000), начисляет НДС с реализации рекламных услуг — 225000 руб.

Кроме того, ООО «Исполнитель» признает расходы в размере 1000 000 руб. (236000 – 36000 + 944000 – 144000), а также принимает к вычету НДС на сумму 405000 руб. (225000 + 36000 + 144000).

<…>

Чем отличается безвозмездное спонсорство от благотворительности

Законодательство не препятствует тому, чтобы оказывать спонсорскую помощь без каких-либо встречных обязательств, то есть на безвозмездной основе. При этом спонсорская помощь не перестанет считаться таковой. Главное, чтобы средства предоставлялись на проведение мероприятий, указанных в пункте 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗ.

Однако безвозмездный характер спонсорской помощи не означает, что при таких обстоятельствах она становится благотворительной помощью. Согласно Федеральному закону от 11.08.95 № 135-ФЗ (далее — Закон № 135-ФЗ) благотворительная деятельность осуществляется в строго определенных целях, указанных в пункте 1 статьи 2 этого закона. Кроме того, имеются ограничения по организационно-правовой форме организации — получателя благотворительной помощи. Такими получателями не могут выступать коммерческие организации, политические партии, движения и т. п. (п. 2 ст. 2 Закона № 135-ФЗ).

Таким образом, спонсорская помощь может называться благотворительной деятельностью, только если оказывается некоммерческой организации или физлицу в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. Если же мероприятие спонсируется безвозмездно и не преследуется цели благотворительности, то имеет место безвозмездное спонсорство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка