Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 10 просмотров

В 2014г. физическое лицо получил перечислением денежные средства (аванс на оказание юридических услуг), физическое лицо (юрист) не оказал организации услуги. Мы вышли в суд, деньги взыскать не удалось, решение суда февраль 2016г. В какой форме нам предоставить информацию в налоговую о том, что мы не смогли удержать сумму НДФЛ. Если это справка 2-НДФЛ с кодом 2, то в каком периоде ее проводить (февраль 2016г)? Нужно ли предупредить физическое лицо, о том, что мы предоставим информацию о невозм. удерж. НДФЛ в налоговую?

По мнению контролирующих органов, авансы, выплаченные физическому лицу по гражданско-правовому договору, должны включаться в налогооблагаемый доход в день такой выплаты. При этом не имеет значения, в каком налоговом периоде будут выполнены работы (оказаны услуги). То есть организация – заказчик должна удержать НДФЛ в день фактической выплаты аванса (письмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360). Имеются и судебные решения, которые поддерживают данную точку зрения.

Учитывая вышесказанное следует, что организация своевременно не исполнила обязанности налогового агента по НДФЛ по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет. Также не представила в налоговую инспекцию сведения о выплаченных доходах за 2014 г. по форме 2-НДФЛ.

Если неудержание и неперечисление налога в бюджет будут выявлены в результате проверки, организация (ее сотрудники) может быть привлечена не только к налоговой и административной ответственности (ст. 123 НК РФст. 15.11 КоАП РФ).

По общему правилу, если у налогового агента не было возможности удержать НДФЛ, об этом он должен сообщить в налоговую инспекцию и самому налогоплательщику (физическому лицу). Срок подачи сообщения – не позднее 01 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены (пункт 5 статьи 226 НК РФ). Сообщения о невозможности удержать НДФЛ подают на бланках по форме 2-НДФЛ с указанием в поле «Признак» цифры 2.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>

Вознаграждение (аванс) по гражданско-правовому договору о выполнении работ или оказании услуг включите в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (аванса) в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом не имеет значения, в каком налоговом периоде будут выполнены работы (оказаны услуги). То есть налог нужно удержать в день фактической выплаты дохода независимо от того, что собой представляет эта выплата – аванс или окончательный расчет по договору. Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в производстве» №4, апрель 2014

НДФЛ: подрядчику - физлицу выплачен аванс

<…>

Позиция чиновников

Специалисты финансового ведомства считают, что авансы, полученные подрядчиком-физлицом, должны включаться в его доход в том налоговом периоде, в котором они фактически выплачены. То есть независимо от того, когда подрядчик выполнит работы или окажет услуги (письмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360).

Основанием для такого вывода послужили положения подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. По этой норме дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на банковские счета.

Следовательно, налоговый агент при перечислении физлицу по договору подряда аванса обязан удержать и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 46 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Такого мнения чиновники придерживались и ранее (письма Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/131от 20 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/123).

Имеются и судебные решения, которые поддерживают данную точку зрения (например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14 октября 2013 г. № A56-72251/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 16 октября 2009 г. № A03-14059/2008).

<…>

Противоположная точка зрения

Некоторые судьи встают на сторону компаний, привлеченных налоговиками к ответственности за то, что они не удержали налог на доходы физических лиц с выплаченного подрядчику аванса (постановления ФАС Уральского округа от 14 ноября 2011 г. № Ф09-7355/11ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КА-А40/13467-09). Арбитры в данном случае считают, что до момента выполнения договора организация не обязана удерживать налог на доходы физлиц с уплаченной предоплаты.

Однако заметим, что в этом вопросе безопаснее придерживаться официальной позиции Минфина России, так как оспорить решение проверяющих будет непросто. Ведь судебная практика неоднозначна – арбитры высказываются как за, так и против решения налоговиков.

<…>

3. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно


Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

<…>


Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Внимание: несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит:

  • 200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;
  • от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если в ходе выездной налоговой проверки будет обнаружено, что организация не сообщила в налоговую инспекцию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22 ноября 2013 г. № БС-4-11/20951).

<...>

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно, то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно на основании налогового уведомления, которое ему направит инспекция. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором он получил доход. Это следует из положений пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ, пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка