Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 4 просмотра

ООО на общей системе налогообложения. Оказывает услуги по аттестации персонала и технологий сварки. Является членом СРО некоммерческого партнерства, имеет допуски и СРО. Облагается ли реализация по обучению персонала, а также выдача аттестатов по технологическим процессам НДС?

Льготой по НДС при оказании услуг в сфере образования могут пользоваться только некоммерческие организации. Поэтому если образовательные услуги оказывает коммерческая организация, она обязана начислять НДС со всей их стоимости. Некоммерческие организации освобождаются от налогообложения при реализации образовательных услуг в рамках указанных в лицензиях: общеобразовательных программ; профессиональных (основных и (или) дополнительных) образовательных программ; программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса.

Таким образом, если ООО является коммерческой, то реализация по обучению персонала облагается НДС. Если ООО является некоммерческой, то услуги не облагаются НДС в случае, если: реализации образовательных услуг проходит в рамках указанных в лицензиях: общеобразовательных программ; профессиональных (основных и (или) дополнительных) образовательных программ; программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса. В противном случае ООО должна начислить НДС в общем порядке.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

<…>

Льготой по НДС при оказании услуг в сфере образования могут пользоваться только некоммерческие организации (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому если образовательные услуги оказывает коммерческая организация, она обязана начислять НДС со всей их стоимости.

Некоммерческие организации освобождаются от налогообложения при реализации образовательных услуг в рамках указанных в лицензиях:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных и (или) дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса.

Полный перечень услуг по реализации образовательных программ приведен в приложении к положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденномупостановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966.

Кроме того, НДС не облагается реализация дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка