Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 4 просмотра

Наше ООО (Лицензиат), являющееся субъектом малого предпринимательства, применяющее ОСНО и ведущее раздельный учет по НДС, заключает договор с другим ООО (Лицензиар) на приобретение исключительной лицензии на использование фильма путем доведения до всеобщего сведения. Затем наше ООО заключает договоры на передачу этой лицензии другим контрагентам (Сублицензиаты). В соответствии с условиями договора с Лицензиаром наше ООО обязано представлять отчет о полученных валовых поступлениях Лицензиата и причитающегося Лицензиару роялти не позднее 20-го числа по окончании каждого квартала в течение срока использования по договору на основании отчетов от Сублицензиатов. Однако, некоторые Сублицензиаты готовы представлять нашему ООО отчеты не позднее 30-го числа по окончании каждого квартала в течение срока использования по договору. Это означает, что суммы отчетов, поступивших после 20-го числа наше ООО не может включить в отчеты Лицензиара за отчетный период, а также эти суммы не попадают в декларацию по НДС за отчетный квартал. Пример: за 4 квартал Сублицензиат представляет отчет 30 января.Вопрос: В случае поступления отчета от Сублицензиата после 25-го числа1. Имеет ли право наше ООО сумму отчета указанного Сублицензиара включить в отчет Лицензиара за следующий отчетный квартал?2. Имеет ли право наше ООО отразить сумму отчета указанного Сублицензиата как доход текущего квартала, несмотря на то, что в отчете Сублицензиата будет указан прошлый квартал? Если отчет предоставлен 30.01 за 4 квартал прошлого года, имеет ли право наше ООО отразить данную сумму в 1 квартале текущего года в НУ как доходы прошлых периодов, выявленные в отчетном периоде, и не сдавать уточненные расчеты по НДС и налогу на прибыль?

1. В данном случае лучше попросить сублицензиатов предоставить отчеты до 20-го числа, либо заключить дополнительное соглашение с лицензиаром, о переносе срока предоставление отчета на 30-е число.

2. Нет, после получение отчетов от сублицензиатов необходимо будет внести корректировки в учет, доплатить налоги, пени и сдать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору

<…>

Ситуация: как в бухучете признать доход в сумме периодических лицензионных платежей (роялти), если их размер установлен в процентах от показателей деятельности лицензиата, взятых из его отчета. Лицензиат не представил отчет и не перечислил лицензионные платежи в срок

Доход в виде лицензионных платежей признавайте только после получения отчета лицензиата или иных документов, с помощью которых можно определить сумму вознаграждения (например, платежного поручения).*

В бухучете одним из необходимых условий для признания дохода (в т. ч. от передачи неисключительных прав на интеллектуальную собственность) является условие о том, что сумма дохода может быть определена (п. 12 и 15 ПБУ 9/99).

Доходом от операции по предоставлению права использования интеллектуальной собственности является вознаграждение лицензиара в виде лицензионных платежей (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Лицензионные платежи могут перечисляться:

  • разовыми фиксированными суммами (паушальный платеж);
  • периодическими фиксированными или процентными отчислениями (роялти);
  • комбинированными (смешанными) платежами (сочетание роялти и паушального платежа).

Такие формы вознаграждения предусмотрены законодательством, например, для передачи неисключительных прав на авторские произведения: творческие и научные произведения, программы ЭВМ (п. 4 ст. 1286 ГК РФ). Однако по аналогии эти формы можно применять и клицензионным договорам на иные виды интеллектуальной собственности (ст. 6 и п. 1 ст. 424ГК РФ).

В случае когда лицензионным договором установлено вознаграждение лицензиара в виде процентных отчислений (роялти) от каких-либо показателей деятельности лицензиата(выручки от реализации, себестоимости продукции, объема выпуска продукции и т. п.), достоверно сумму дохода можно определить только после того, как будут предоставлены все необходимые для расчета данные. Как правило, для этого используется отчет лицензиата.

Если же необходимые для расчета дохода данные отсутствуют, то признать доход полученным и отразить (начислить) его на счетах бухучета нельзя. Так как сумма выручки (прочего дохода) не может быть достоверно определена (п. 12 и 15 ПБУ 9/99). Также при этом не может быть исполнено условие о документальном подтверждении операции по получению (признанию) дохода (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В данном случае отсутствует отчет лицензиата об использовании интеллектуальной собственности. Определить вознаграждение на основании иных документов (например, лицензионного договора, документов об оплате) невозможно.

Признавать доходы от передачи неисключительных прав на интеллектуальную собственность в сумме, в которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет аналогичные доходы в этой ситуации, нельзя. Это правило применяется только для одного случая. Если в договоре не предусмотрена цена на предоставление в пользование этих активов и она не может быть установлена исходя из условий договора. Такой порядок следует из пункта 6.1 ПБУ 9/99.

В данном случае цена договора считается определенной. Тот факт, что конкретную сумму вознаграждения невозможно рассчитать без необходимых данных, предоставляемых лицензиатом, значения не имеет, так как определен порядок ее расчета. Это следует изпункта 5 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ. Поэтому применять положения пункта 6.1ПБУ 9/99 об определении доходов организации расчетным путем нельзя.

При необходимости, после того как будет получен отчет и определится доход, скорректируйте данные бухгалтерской отчетности за соответствующий отчетный период. Подробнее об этом см. Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов (ч. 45 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

О налоговых последствиях такой ситуации для организаций, рассчитывающих налог на прибыль методом начисления, см. Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору, заключенному с другой организацией.

Главбух советует: чтобы избежать претензий со стороны контролирующих ведомств, примите меры для получения необходимых документов от лицензиата (отправьте телефонограмму, письменный запрос и т. п.).
Также в лицензионном договоре предусмотрите порядок действия в случае, если лицензиат вовремя не представит отчет об использовании интеллектуальной деятельности.

Например, кроме штрафных санкций за нарушение условий договора, в нем можно предусмотреть сумму гарантированного платежа, которую лицензиат должен выплатить, если вовремя не отправил отчет. А также порядок урегулирования споров и проведения взаиморасчетов в сложившейся ситуации.*

Лицензионным договором могут быть предусмотрены авансовые расчеты.

Полученный авансовый платеж отразите на отдельном субсчете к счету 62:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– поступил аванс от лицензиата.

После того как наступит период, в счет которого получена сумма предварительной оплаты, в учете сделайте записи:

Дебет 62 (76) Кредит 90-1 (91-1)
– начислены лицензионные платежи;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 (76)
– зачтена часть аванса, полученного от лицензиата.

Такой порядок учета основан на положениях пункта 3 ПБУ 9/99, Инструкции к плану счетов.

В зависимости от вида лицензионные платежи могут относиться к нескольким отчетным периодам (доходы будущих периодов). В этом случае их необходимо распределить и учесть в том отчетном периоде, к которому относится та или иная сумма. Такой порядок установлен пунктами 12 и 15 ПБУ 9/99

<…>


Ситуация: в каком порядке при методе начисления отразить в доходах лицензионные платежи, размер которых установлен в процентах от показателей деятельности лицензиата

Доход в виде лицензионных платежей учтите при расчете налога на прибыль после того момента, как будет получен какой-либо документ, с помощью которого можно определить сумму.

При расчете налога на прибыль доходы организации определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы. Это следует из пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ. В данном случае основной документ, на основании которого производится расчет вознаграждения лицензиара (отчет об использовании интеллектуальной собственности), отсутствует. Определить его величину на основании иных документов (например, лицензионного договора, документов об оплате) невозможно.

Признать доходы в сумме, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ, в данной ситуации нельзя. Эта статья применяется налоговыми инспекторами только в отношении контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 105.14 НК РФ). Подробнее об этом см. В каких случаях налоговая инспекция может провести проверку правильности применения цен для целей налогообложения.

В случае когда доходы организации невозможно определить из-за отсутствия необходимых документов (в т. ч. по вине контрагента), правила статьи 105.3 Налогового кодекса РФ не применяются.

При необходимости, после того как будет получен отчет и определится доход, подайте уточненную декларацию за соответствующий отчетный период. Подробнее об исправлениях налоговой отчетности см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

О том, нужно ли в данной ситуации признать доходы в бухучете, см. Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору, заключенному с другой организацией.

Главбух советует: чтобы избежать претензий со стороны контролирующих ведомств, примите меры для получения необходимых документов (отправьте телефонограмму, письменный запрос и т. п.).
Также в лицензионном договоре предусмотрите порядок действий лицензиара в случае, если лицензиат вовремя не представит отчет об использовании интеллектуальной деятельности.

Например, кроме штрафных санкций за нарушение условий договора, в нем можно предусмотреть сумму гарантированного платежа, которую лицензиар учтет и получит, если ему вовремя не поступит отчет. А также порядок урегулирования споров и проведения взаиморасчетов в сложившейся ситуации.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка