Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 31 просмотр

Есть ООО из 4 участников, один участник ликвидировался, его доля 37% в данном ООО. Как теперь распределить эту высвободившуюся прибыль между остальными? Будет ли это считаться доходом? И если да, то какой будет код дохода? Если нет, то как отразить эту ситуацию в бух.учете?

Долю ликвидированного участника нужно распределить пропорционально долям оставшихся трех участников (ст. 24 ФЗ-14 от 08.02.98 г.). Полученные доли для каждого учредителя- физических лиц будет являться их доходом. В справке 2-НДФЛ код дохода укажите 4800 «Иные доходы», т.к. данный вид дохода не предусмотрен в справочнике кода видов дохода.

Обоснование

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ

<…>


Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.*

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, АВГУСТ 2014

2.Безопаснее удержать НДФЛ, если компания подарила долю учредителям

«…У нас общество с ограниченной ответственностью. Один из учредителей вышел из состава участников. Получил при выходе действительную стоимость своей доли, с которой мы удержали НДФЛ. Эту долю распределили между оставшимися двумя участниками. Надо ли удержать с них НДФЛ и с какой стоимости?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Харлан, г. Барнаул

Елена, безопаснее удержать НДФЛ с действительной стоимости доли.

Когда участник выходит из общества с ограниченной ответственностью, ему необходимо выплатить действительную стоимость его доли. После этого стоимость доли переходит обществу (ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Компания вправе продать ее своим участникам или другим организациям и «физикам». Поскольку ваша организация распределила долю между участниками безвозмездно, учредители получили доход. А значит, необходимо удержать НДФЛ. При этом налоговой базой будет действительная стоимость доли (письмо Минфина России от 15.03.13 № 03-04-06/8031).

В то же время есть основания не удерживать налог. Участник не получает экономической выгоды при увеличении своей доли. Дополнительная доля в уставном капитале дает лишь право на получение ее стоимости при выходе из общества. Действительная же экономическая выгода у владельца появится лишь тогда, когда общество выплатит ему стоимость доли. Но, учитывая позицию чиновников, такие доводы могут сработать только в суде. А практика по таким спорам не сложилась.*

Из справочника

3.Коды доходов НДФЛ

<…>

Код Наименование дохода

4800
Иные доходы*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка