Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 4 просмотра

Относится ли «правило 5%» к экспортным операциям? Обязано ли Общество вести раздельный учет в случае, если доля экспортных операций превысит 5%? Общество в настоящее время не ведет раздельный учет.

Правило пяти процентов для экспортных операций не работает. Раздельный учет надо вести, даже если из всех расходов компании затраты на экспортные сделки составляют 5 процентов или меньше (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести раздельный учет для вычета входного НДС, если организация осуществляет поставки как на экспорт, так и внутри России

Порядок ведения раздельного учета разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Если организация приобретает товары как для поставки на экспорт, так и для продажи на внутреннем рынке, она должна вести раздельный учет входного НДС (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471). Учет НДС нужно вести по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). На практике бухгалтеры организуют раздельный учет с помощью дополнительных субсчетов:

  • к счетам, на которых учитываются реализуемые товарно-материальные ценности (41 «Товары», 43 «Готовая продукция»);
  • к счетам, на которых учитываются затраты, связанные с производством и реализацией (20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»);
  • к счету 90 «Продажи».

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №17, сентябрь 2015
Раздельный учет экспортного НДС на конкретных примерах

Осторожно

Методику раздельного учета распишите в учетной политике максимально подробно. Иначе проверяющие решат, что компания не ведет такой учет, и доначислят НДС.

Компания, которая продает товары и на внутреннем рынке, и на экспорт, должна вести раздельный учет НДС. Ведь реализация на экспорт облагается НДС по нулевой ставке. И вычет налога по товарам, приобретенным для экспортной деятельности, компания заявляет в особом порядке — после того как подтвердит право на нулевую ставку.

Раздельный учет нужно организовать как в части выручки от продажи экспортированных товаров, так и по товарам, работам и услугам, использованным для их производства или реализации. С выручкой все просто. Достаточно отражать доходы от экспорта на отдельных субсчетах к счету 90. А вот с тем, чтобы определить сумму входного НДС по товарам, работам или услугам, которые относятся к экспорту, возникают сложности. В Налоговом кодексе РФ нет четких правил на этот счет. Поэтому конкретный способ учета каждая компания определяет исходя из специфики деятельности и особенностей технологии.

В статье вы найдете четыре примера того, как экспортеры чаще всего организуют раздельный учет входного НДС. Также в ней есть образцы формулировок в учетной политике и наглядные примеры. А шесть общих правил, которыми нужно руководствоваться при разработке методов учета, можно посмотреть в шпаргалке.

На заметку

Шесть правил раздельного учета экспортного НДС

1. Компания сама решает, как вести раздельный учет. Выбранный способ утверждают в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ). 2. Способ раздельного учета должен быть экономически обоснованным. То есть надо учитывать специфику деятельности компании. Например, если продукция однородная, то распределять налог можно исходя из ее количества. А если нет, то корректнее использовать выручку или себестоимость. 3. Данные раздельного учета надо подтвердить документально.Документы подходят любые: учетная политика, справка о расчете НДС,оборотно-сальдовыеведомости и другие регистры бухгалтерского или налогового учета, приказы руководителя о ведении раздельного учета.
4. Распределять нужно весь входной НДС.Во-первых, по товарам, сырью и материалам, которые компания использовала в экспортной деятельности.Во-вторых, по общехозяйственным расходам, которые нельзя отнести конкретно к экспорту или реализации на внутреннем рынке (аренда, услуги связи и т. п.). 5. Раздельный учет надо вести по каждой экспортной поставке отдельно, а не по всем вместе. Ведь входной налог можно принять к вычету только после того, как подтверждена нулевая ставка по экспорту. А подтверждают ее по конкретной экспортной поставке. 6. Правило пяти процентов здесь не работает. Раздельный учет надо вести, даже если из всех расходов компании затраты на экспортные сделки составляют 5 процентов или меньше (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка