Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2016 5 просмотров

Организация сдает в аренду собственное нежилое имущество.Часть площадей основных фондов (зданий сооружений) не сдана и не используется под собственные нужды компании.Можно ли применять в налоговом учете амортизацию зданий полностью к расходам, или необходимо исчислять долю амортизации, кот.можно принимать на расходы исходя из процентного соотношениям кол-ва сданных площадей в аренду + площади, занятые под собственные нужды?

Амортизацию помещений вы можете учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме. Случаи, в которых основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, определены в закрытом перечне, установленном пунктом 3 статьи 256 НК РФ. Ситуация, когда часть здания не используется, в этот список не входит. Значит Ваша организация может продолжать амортизацию. Чиновники подтверждают правильность этого вывода в своих официальных разъяснениях.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле», № 8, 2014

Неиспользуемые основные средства можно амортизировать

Из-за смены ассортимента продаваемых товаров компания пересталаиспользовать часть оборудования. Есть ли в этом случае какие-либо ограничения по начислению амортизации до момента продажи таких основных средств?

Отвечает Е.А. Никонова, аудитор

Оборудование можно продолжать амортизировать.

Амортизация перестает начисляться только при физическом выбытии объекта или полном списании его стоимости (ст. 259.1 и 259.2 НК РФ).

Случаи, в которых основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, определены в закрытом перечне, установленном пунктом 3 статьи 256 НК РФ. Ситуация, когда оно прекращает использоваться, в этот список не входит.

Правомерность данного вывода подтверждается позициейМинфина России (письма от 7 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21209,от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/2/9224, от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка