Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 4 просмотра

Создается простое товарищество.Разобрались, как отразить вклады.Вопрос в следующем. У предприятия, которое будет вести баланс товарищества, в тоже время вся отгрузка продукции, произведенной при ПТ, т получение денежных средств, то же у него.Какими бух. проводками ему показывать выпуски и реализацию этой продукции? Вся продукция проходит только через это предприятие, так как оно плательщик НДС и налога на прибыль.Как правильно проводками оформить в учете прибыль?Спасибо

В данном случае учет ведется в общем порядке, как если бы это был учет в отдельно взятой организации ввиду того, что все операции отражаются в отдельном балансе, то есть проводки

Дебет 10 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 Кредит 19

Дебет 20 Кредит 10 (70, 69…)
Дебет 43 Кредит 20

Дебет 90 Кредит 43

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90-9 Кредит 99
– отражена прибыль, полученная от совместной деятельности;

Дебет 99 Кредит 84
– отражена прибыль, подлежащая распределению между участниками товарищества;

Дебет 84 Кредит 75-2
– распределена прибыль от совместной деятельности, приходящаяся на долю участника;

Дебет 75-2 Кредит 51
– выплачена прибыль участнику совместной деятельности, приходящаяся на его долю.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по совместной деятельности (простому товариществу).Участник товарищества ведет общие дела

<…>


Учет операций по совместной деятельности

Для учета операций по совместной деятельности участник, ведущий общий учет, должен открыть отдельный баланс (п. 17 ПБУ 20/03). Порядок учета операций, связанных с деятельностью простого товарищества, следует отразить в учетной политике организации.

Имущество, приобретенное (созданное) в процессе совместной деятельности, нужно учитывать в сумме фактических затрат на его приобретение (изготовление) (п. 18 ПБУ 20/03). Подробнее об учете такого имущества см.:

Если договором не предусмотрен другой порядок, то в процессе (по результатам) совместной деятельности участник, ведущий общий учет, должен:

  • распределять расходы (убытки) пропорционально стоимости вкладов участников (абз. 1 ст. 1046 ГК РФ);
  • выплачивать участникам прибыль пропорционально стоимости их вкладов (ст. 1048 ГК РФ).

Делать это нужно по окончании каждого отчетного периода. В зависимости от финансового результата в отдельном балансе на дату принятия решения о распределении прибыли (убытка) товарищ, ведущий общий учет, должен отразить:

  • кредиторскую задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им доли прибыли;
  • дебиторскую задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им доли убытка.

Бухучет

86.75195 (6,9)

При расчете, распределении и выплате прибыли каждому участнику в обособленном учете делайте записи:

Дебет 90-9 Кредит 99
– отражена прибыль, полученная от совместной деятельности;

Дебет 99 Кредит 84
– отражена прибыль, подлежащая распределению между участниками товарищества;

Дебет 84 Кредит 75-2
– распределена прибыль от совместной деятельности, приходящаяся на долю участника;

Дебет 75-2 Кредит 51
– выплачена прибыль участнику совместной деятельности, приходящаяся на его долю.

Если по результатам совместной деятельности был получен (а впоследствии погашен) убыток, сделайте следующие проводки:

Дебет 99 Кредит 90-9
– отражен убыток, полученный от совместной деятельности;

Дебет 84 Кредит 99
– отражен убыток, подлежащий погашению участниками товарищества;

Дебет 75-2 Кредит 84
– распределен убыток от совместной деятельности, приходящийся на долю товарища;

Дебет 51 Кредит 75-2
– погашен убыток участниками совместной деятельности.

Такой порядок следует из положений пункта 19 ПБУ 20/03 и Плана счетов.

<…>


ОСНО: налог на прибыль

Доходом каждого участника является прибыль, полученная им от совместной деятельности пропорционально его доле (п. 3 ст. 278 НК РФ). Ее рассчитывает участник, на которого возложено ведение налогового учета доходов и расходов. Если хотя бы одним из участников простого товарищества является российская организация (или резидент России), налоговый учет доходов и расходов в рамках совместной деятельности должен вести он. При этом неважно, на кого в договоре возложено ведение дел товарищества. Об этом сказано в пункте 2 статьи 278 Налогового кодекса РФ.

86.75196 (6,9)

Организация-участник, которой поручено ведение общих дел простого товарищества, должна обеспечить раздельный налоговый учет доходов и расходов:

Это следует из положений пункта 3 статьи 278 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль поступление имущества в качестве вклада в совместную деятельность доходом не признается (абз. 5 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Конкретной методики ведения раздельного учета операций в рамках совместной деятельности и самостоятельной деятельности участника в Налоговом кодексе РФ не установлено. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем разграничить эти операции. Например, учет доходов, расходов, имущества, используемого в совместной деятельности, можно вести в отдельном налоговом регистре. Выбранный порядок ведения раздельного учета можно предусмотреть в отдельном приказе, утверждающем учетную политику для целей налогообложения по деятельности в рамках договора простого товарищества (ст. 313 НК РФ).

Участник, который ведет налоговый учет доходов и расходов простого товарищества, должен:

  • по результатам отчетного (налогового) периода определить прибыль каждого участника товарищества пропорционально его доле (нарастающим итогом);
  • ежеквартально (до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января) сообщать каждому участнику совместной деятельности сведения о причитающейся ему прибыли.

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 278 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка