Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 12 просмотров

Возможно ли учесть в качестве расходов для налога на прибыль кофе-машину, которая используется сотрудниками организации и клиентами? Наша организация в форме ЗАО, на общей системе налогообложения.

Приобретение кофемашины можно рассматривать как принятие мер по созданию нормальных условий труда для организации условий для приема пищи. В таком случае такие затраты могут считаться экономически обоснованными и могут быть учтены в составе расходов при расчете налога на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, кофемашин, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений

Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованны.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22163,223224 ТК РФ). Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Например, необходимость приобретения бытовой техники может быть связана с обязанностью организации организовать комнату для приема пищи (п. 17 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). Такие помещения должны быть оборудованы, если численность работающих не превышает 30 человек. Если сотрудников больше, то требуется оборудование столовой - раздаточной или столовой (если численность организации превышает 200 человек). Это предусмотрено пунктом 5.48 СП 44.13330.2011 (утверждены приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В помещении для приема пищи должны быть: умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник (п. 5.52 СП 44.13330.2011, утвержденных приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В современных условиях вместо кипятильника и электрической плиты могут быть электрический чайник и микроволновая печь.

По мнению Минфина России, если столовая (помещение для приема пищи) не является объектом обслуживающего хозяйства и оснащена в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на обустройство такой комнаты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). При этом финансовое ведомство предлагает включать указанные затраты:

либо в состав расходов, связанных с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 14 июля 2011 г. № 03-03-06/2/112);

либо в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо Минфина России от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых также следует, что затраты на оборудование помещений для приема пищи могут учитываться как расходы на обеспечение нормальных условий труда (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2014 г. № А40-54415/13Поволжского округа от 28 октября 2008 г. № А55-865/08). К расходам на обеспечение нормальных условий труда некоторые суды относят и затраты на приобретение других бытовых приборов: соковыжималок, посудомоечных машин, кофеварок, кофемашин и т. п. (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).

<…>

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Если техника и оборудование, купленное для создания нормальных условий труда для работников, соответствует критериям амортизируемого имущества и относится к основным средствам, то затраты на их приобретение списываются через амортизацию (письма Минфина России от 2 октября 2015 г. № 03-03-06/56359от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка