Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2016 86 просмотров

Как лучше отразить в учётной политике для целей бухгалтерского и налогового учёта изменения по основным средствам. 1) Как списывать до 100 т.р. (как ЛУЧШЕ?) 2) и если приобретено новое после 1.01.2016г. 3) Как эта разница между 40 т.р. в БУ и 100 т.р в налоговом учете должна быть учтена, т.е. в БУ к примеру за стоимость 50 т.р. это ОС, а в налоговом учете ТМЦ? 4) Конкретные предложения по внесению в учётную политику на 2016 год по учёту ОС в БУ и для налога на прибыль? О нас: МУП, имущество на праве хоз.ведения, общая система налогообложения, услуги.

В бухучете в отношении лимита ОС ничего не поменялось.

Любой объект в пределах стоимостной группы (40 000 руб.) в бухучете организация вправе учитывать:

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета.

Например, в учетной политике для бухучета Вы можете прописать, что способ списания ОС стоимостью не более 40000 руб. может быть: 1)через амортизацию; 2) единовременно, по мере отпуска в производство (передачи в эксплуатацию).

В налоговом учете вырос лимит стоимости основных средств и НМА.

По новым правилам, амортизируемым имуществом в налоговом учете, признают объекты, которые стоят дороже 100 000 руб. (в 2015 году было 40 000 руб.).

Новый лимит стоимости применяют только к тем объектам, которые ввели в эксплуатацию с 1 января 2016 года. А значит, если объект учли как амортизируемое основное в 2015 году, то в 2016 году ничего менять не надо. Продолжайте начислять амортизацию, как и раньше (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Так же поступайте и с теми основными средствами и НМА, по которым остаточная стоимость в 2016 году стала меньше 100 000 руб.

Отражать это в учетной политике для целей налогообложения не нужно. В учетной политике для налогообложения Вы можете только установить, как списывать малоценное имущество (до 100 000 руб.) - например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию или равномерно в течение срока использования.

В бухучете лимит для основных средств пока прежний — 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01). Поэтому возникают разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

<…>


Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.*

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.


Пример отнесения имущества к категории основных средств в бухучете. Срок полезного использования имущества составляет более 12 месяцев*

ООО «Альфа» приобрело для хозяйственных нужд дрель и пылесос. Стоимость дрели (без учета НДС) составила 7500 руб. Срок ее полезного использования по данным инструкции, приложенной производителем, составляет 36 месяцев. Стоимость пылесоса (без НДС) – 41 800 руб., срок его полезного использования – 48 месяцев.

В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:

  • дрель – в составе МПЗ (хозяйственный инвентарь);
  • пылесос – в составе основных средств.

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Варианты формирования учетной политики для целей бухучета

Элементы учетной политики Допустимые варианты Основание
Учет основных средств (ОС)
Способ списания ОС стоимостью не более 40 000 руб.

– через амортизацию

– единовременно, по мере отпуска в производство (передачи в эксплуатацию)

п. 5 ПБУ 6/01
Лимит отнесения к группе ОС, стоимость которых списывается на затраты единовременно

– 40 000 руб.

– другой лимит, не превышающий 40 000 руб.*

п. 5 ПБУ 6/01

<…>


3.Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль (метод начисления) расходы на покупку имущества стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Имущество введено в эксплуатацию после 1 января 2016 года

Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. При этом организация вправе самостоятельно установить порядок списания такого имущества в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования). Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.*

Отметим, что до 1 января 2016 года лимит стоимости для учета основных средств был 40 000 руб. Поэтому имущество, введенное в эксплуатацию до этой даты, можно было списать на материальные расходы, только если его стоимость не превышает 40 000 руб.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка