Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 февраля 2016 9 просмотров

Выручка компании за 2012г составила 1,95млрд рублей, за 2013г - 2,39млрд рублей, за 2014г - 1,47млрд рублей.По итогам 2015г выручка составила 460,8млн рублей. Согласно критериям отнесения организаций к субъектам малого и среднего бизнеса субъект изменит свой статус, если в течение трех лет подряд выручка превышает установленные предельные значения. В течение 2012, 2013 и 2014гг выручка превышала значения для субъектов среднего бизнеса. Но по итогам 2015г - не превышает значения для малого предпринимательства. Означает ли это, что компания снова в 2015г обрела статус малого предприятия? Бухучет и налогововый учет компании в 2015 и в 2016г вести как для малого предприятия? Не смогли найти информацию касательно того, как быть если по выручке происходят изменения...или если однажды компания показывает выручку как для крупных налогоплательщиков, то в обратную сторону "статус" не меняется? Если меняется, то как понять с какого и за какой период применять особенности в бух- и налоговом учете?

Нет, чтобы вернуть статус малого предприятия организация должна соответствовать критериям установленным для малого предприятия в течение трех лет подряд согласно ст.4 ч.4 ФЗ-209. Поэтому бухгалтерский учет в 2015 и в 2016 году нужно вести как для крупных организаций. Если допустим по итогам 2015, 2016 и 2017 года выручка организации не будет превышать установленного порога, то начиная с 2018 года организация вправе будет воспользоваться льготами в части ведения бухгалтерского и налогового учета.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 26, ИЮЛЬ 2015

Лимит выручки для малых компаний вырос вдвое

<…>

Если компания ранее потеряла статус малой, то вернуть она его может, если соответствует критериям в течение трех лет подряд (ч. 4 ст. 4 закона № 209-ФЗ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка