Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 3 просмотра

ИП на ОСНо, подскажите пожалуйста купили программу главбух в декабре 2015 года, отразили поступлением и сделали предоплату так же в декабре 2015 года. Дата активации будет только в марте 2016 года. Вопрос в расход в КУДиР (ИП на ОСНо) когда ДОЛЖНА попадать сумма затраты на программу, уже в декабре 2015? или после активации данного продукта?

В расходы приобретенная БСС «Система Главбух» включается после активации кода доступа.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета


При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель может уменьшить на профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вычет применяется только в отношении доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Условия учета расходов

Расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении условий, что они:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • должны быть оплачены.*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и подтверждается письмом Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

Понятие «экономическая обоснованность» расходов законодательно не определено и является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:

– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2004 г. № Ф04/2234-465/А46-2004 иСеверо-Западного округа от 18 июня 2004 г. № А56-32759/03);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определенияВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 февраля 2005 г. № А26-7069/04-212 и от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № А19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1);
– связь расходов с обязанностями предпринимателя, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 октября 2004 г. № Ф09-4454/04-АК иСеверо-Западного округа от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04);
– соразмерность и степень участия затрат в производственной деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2004 г. № А11-4426/2003-К2-Е-1961);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 июля 2005 г. № КА-А40/6950-05).

<…>

Перечень расходов

Перечень расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального вычета, соответствует составу расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Перечень групп расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета, приведен в пункте 16 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей, пункте 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

При этом необходимо учитывать, что некоторые расходы можно учесть в составе профессионального вычета только в пределах норм. К нормируемым расходам относятся, например, расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФподп. 17 п. 47 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

Об учете сумм страховых взносов в составе профессионального вычета см. Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении.

<…>

Из Правовой базы

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ, МНС РОССИИ ОТ 13.08.2002 №№ 86Н, БГ-3-04/430

<…>


XI. Прочие расходы

47. К прочим расходам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (раздел VI Книги учета), относятся следующие расходы:

<…>

10) расходы на оплату информационных услуг, в частности, приобретение специальной литературы, периодических изданий по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью индивидуального предпринимателя, необходимых для осуществления деятельности, а также информационных систем (например, "Консультант", "Гарант" и иных аналогичных систем), при наличии подтверждающих документов об их использовании;*

<…>


Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумма аванса, уплаченного в счет предстоящей поставки БСС «Система Главбух», не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации. Такое правило действует как при использовании метода начисления, так и в случае применения кассового метода (п. 14 ст. 270п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 15 декабря 2003 г. № 23-10/4/69784). Объясняется это тем, что в момент внесения предоплаты у организации не возникает налогового расхода, связанного с приобретением (встречное обязательство еще не прекращено).

С момента начала использования (активации кода доступа) БСС «Система Главбух» расходы в виде стоимости ее приобретения учитывайте равными частями в составе прочих расходов*, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 272 НК РФ). Такой точки зрения придерживается и Минфин России в письме от 27 мая 2009 г. № 03-03-06/1/352. Объясняется она так.

Договор на поставку БСС «Система Главбух» представляет собой смешанный договор, который содержит в себе элементы купли-продажи и лицензионного соглашения. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора) (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Расходы, связанные с приобретением неисключительного права на использование программ по лицензионному соглашению, можно учесть согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Что касается договора поставки (купли-продажи), то организация, приобретая по нему программное обеспечение (в т. ч. комплект, имеющий материальную форму), также приобретает неисключительное право на пользование программой (и сервисом к ней). Поэтому учет расходов на такую покупку поподпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не противоречит законодательству.

Аналогичный вывод содержат письма УФНС России по г. Москве от 28 июня 2005 г. № 20-12/46408от 28 октября 2004 г. № 26-12/69994УМНС России по г. Москве от 18 февраля 2004 г. № 26-08/10738.

БСС «Система Главбух» необходима бухгалтерам в их ежедневной работе для правильного расчета налогов и отражения хозяйственных операций в бухучете. Поэтому понесенные расходы на приобретение БСС «Система Главбух» экономически оправданны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Конкретный порядок учета БСС «Система Главбух» зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При методе начисления нужно применять следующие правила. Доступ к БСС «Система Главбух» предоставляется пользователям на несколько отчетных периодов. Поэтому в налоговом учете расходы на приобретение БСС «Система Главбух» признавайте с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов в течение срока, указанного в договоре.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/330, № 03-03-06/1/331от 27 мая 2009 г. № 03-03-06/1/352от 23 июня 2006 г. № 03-03-04/1/542.

Однако есть аргументы, позволяющие при методе начисления не распределять расходы на программное обеспечение (оплаченное единовременно), а признать их единовременно. Подробнее об этом см. Как отразить при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет общую систему налогообложения.

При кассовом методе применяйте общий порядок признания расходов. Для возникновения расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому стоимость БСС «Система Главбух» учтите в тот период, когда организация получит доступ к оплаченному программному обеспечению. Никаких правил, аналогичных изложенному впункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, при кассовом методе нет. Поэтому всю сумму платежа на приобретение БСС «Система Главбух» при кассовом методе можно учесть единовременно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка