Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 3 просмотра

Входит ли в базу для расчета алиментов оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

При этом выплаты, с которых не производится удержание по исполнительным документам, поименованы в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Перечень данных выплат является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

В частности алименты нельзя удерживать из:

  • компенсационных выплат, установленных трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);
  • пособий гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Оплата дополнительных выходных дней производится согласно статье 262 Трудового кодекса РФ и подлежит возмещению за счет средств ФСС РФ. Однако данная сумма не является ни компенсационной (в данном случае речь идет об оплате дней дополнительного отдыха, то есть отсутствует факт компенсации чего-либо и в ТК РФ данная выплата поименована именно, как оплата), ни пособием, возмещаемым за счет средств ФСС (данная выплата определена в виде финансового обеспечения расходов согласно статье 37 Закона 213-ФЗ и обособленна в ведомости 4-ФСС от сумм пособий).

Учитывая тот факт, что к иным поименованным выплатам в статье 101 Закона 229-ФЗ оплату дополнительных дней отпуска также отнести нельзя и закрытость перечня, с данных сумм следует удержать алименты. При этом не имеет значение, что выплаты возмещаются за счет средств ФСС, так как они не относятся в данном случае к пособиям гражданам, имеющим детей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка