Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 марта 2016 3 просмотра

Умер сотрудник организации, который добровольно перечислял на карточку своей бывшей супруги в пользу своего ребенка 25% от заработной платы по заявлению. После смерти сотрудника мы обязаны все заработанные денежные средства выдать его ближайшему родственнику (в данной случае ближайший родственник - мать) нужно ли перечислить с этой суммы 25% на карту бывшей супруги в пользу ребенка?

Алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью сотрудника. Поэтому удерживать алименты из зарплаты (компенсации) после смерти сотрудника не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2014

КАК ПРЕКРАТИТЬ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА

И.А. Тушева, эксперт журнала «Зарплата»

Достижение ребенком 18-летнего возраста — не единственная причина закончить удержание на него алиментов из зарплаты родителя. Рассмотрим и другие основания, а также покажем на примерах порядок расчета последней алиментной выплаты.

Уплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка может производиться по решению суда или в соответствии с алиментным соглашением.

ПРЕКРАЩЕНИЕ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, они прекращаются в соответствии с пунктом 1 статьи 120 Семейного кодекса:

  • - в случае смерти одной из сторон соглашения;*
  • - истечения срока его действия;
  • - по другим основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Если работник уплачивает алименты на ребенка по решению суда, их удержание прекращается по следующим причинам (п. 2 ст. 120 СК РФ):

  • - ребенок достиг совершеннолетия;
  • - ребенок приобрел полную дееспособность до достижения 18 лет;
  • - ребенок усыновлен (удочерен);
  • - умер либо родитель, выплачивающий алименты, либо ребенок, на которого они выплачивались.

Разберемся, как правильно прекратить удержание алиментов, установленных по решению суда в связи с достижением возраста 18 лет и в связи с признанием ребенка дееспособным до его совершеннолетия.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка