Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 2 просмотра

Организация находилась на ОСНО. В 2014 году приобрела в лизинг комбайн. Срок лизинга- 7 лет. Согласно Договора имущество находится на балансе лизингополучателя. С 01.01.2015г. предприятие перешло на ЕСХН.Вопрос: Что в 2015 г. организация должна отнести к расходам для расчета единого сельхоз. налога - уплаченные лизинговые платежи за 2015 год или учитывать расходы на приобретение исходя из остаточной стоимости комбайна на 01.01.2015г.? (статья 346.5 п.4 НК РФ).

Только лизинговые платежи. Остаточная стоимость по лизинговому имуществу у лизингополучателя в целях налогового учета для организаций, применяющих спецрежим, не определяется.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Учет выплат по договору лизинга

<…>

Как учитываются лизинговые платежи при расчете ЕСХН

Рассмотрим нюансы признания сумм, перечисляемых по договору лизинга, при исчислении единого сельхозналога.

Лизинговые выплаты без выкупной стоимости

Лизинговые платежи представляют собой общую величину выплат по договору за весь период его действия. В сумму договора лизинга может включаться выкупная цена имущества, если предусмотрен переход права собственности на него к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

В целях исчисления единого сельхозналога лизинговые платежи без учета НДС включаются в расходы, уменьшающие полученные доходы, на основании подпункта 4пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Суммы НДС, входящие в состав выплат, также относятся в расходы – на основанииподпункта 8 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Лизинговые платежи учитываются по мере их уплаты в установленном договором порядке. Это следует из подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. При этом не имеет значения, какие предусмотрены выплаты – равномерные или неравномерные. Также неважно, на чьем балансе находится имущество.

Если хозяйство выкупает основное средство и перечисляет выкупную стоимость после окончания срока лизинга, то она списывается в затраты того налогового периода, в котором была реально оплачена (п. 4подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Досрочный выкуп

Хозяйство может выкупить имущество до окончания договора лизинга. Тогда суммы,выплаченные досрочно, признаются расходами, связанными с приобретением основного средства (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Их можно списать равными долями в течение налогового периода, в котором объект выкуплен. Но только при условии, что он продолжает использоваться в производственной деятельности (п. 4,подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Напомним, что в целях исчисления ЕСХНк основным средствам относятся активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.

Совмещенные платежи

Выкупная стоимость объекта может выплачиваться постепенно в составе лизинговых платежей. Но обратите внимание: суммы, направленные на погашение стоимости имущества, нельзя включать в налоговые расходы сразу. Дело в том, что такой платеж является авансом при приобретении основного средства. Получается, что выкупная цена имущества, уплачиваемая авансовыми платежами, признается расходом на покупку основного средства (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Исходя из норм пункта 4подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ такие затраты признаются с момента принятия к учету лизингового имущества в течение текущего налогового периода равными долями на последнее число каждого отчетного периода.

Договор заключен до перехода на спецрежим

Если договор лизинга был заключен до перехода на уплату ЕСХН во время применения общей системы налогообложения, может возникнуть неясность с учетом очередногоплатежа. Например, как быть, если дата расчетов пришлась на период работы на общей системе, а фактически деньги уплачены после перехода на спецрежим?

При исчислении налога на прибыль (метод начисления) датой осуществления лизинговых платежей признается (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ):

  • день расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • либо дата предъявления компании документов, служащих основанием для расчетов;
  • либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Если очередной платеж был фактически перечислен после перехода на спецрежим, но дата его осуществления пришлась на период применения общей системы и он был учтен при исчислении налога на прибыль, то в расчете ЕСХН данная сумма не участвует (подп. 5 п. 6 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка