Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 3 просмотра

Договор на оказание услуг контрагенту был заключен в апреле 2015г., по договору предусмотрена оплата в течении 10 дней с даты подписания акта.Услуги оказаны и акт подписан в апреле 2015г. Но оплата за оказанные услуги была получена в августе 2015 (после вступления в силу ст. 317.1 ГК РФ)Применимо ли в данной ситуации начисление "законных" процентов?

Законные проценты не применяются к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года. Об этом говорит и судебная практика.

Тем не менее, учитывая, что имеется и противоположная судебная практика, имеет смысл для подстраховки заключить доп.соглашения о неприменении законных процентов к договорам, заключенным и в 2015 году.

Обоснование

Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам (ст. 317.1 ГК РФ)

<…>

4. Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени?

На этот вопрос ответ дан весьма кратко: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015». При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ* «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» (далее – Закон № 42-ФЗ). Согласно ему положения Гражданского кодекса РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ. Подробнее см. Действие Федерального закона № 42 во времени.

Важно отметить, что Минфин России в письме № 03-03-РЗ/67486 сделал стандартную оговорку о том, что оно «не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом». Письмо имеет лишь информационно-разъяснительный характер. Поэтому ссылки на него вряд ли помогут при разрешении споров в суде. А таких споров статья 317.1 Гражданского кодекса РФ вызывает немало.

Мы о них писали в материале Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ

<…>

Вопрос 2. Применяется ли статья 317.1 к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года?

Мнение 1. Применяется

Такое мнение высказал Арбитражный суд Республики Бурятия в решении от 19 июня 2015 г. по делу № А10-2715/2015.

В этом деле истец просил взыскать проценты по денежному обязательству на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период с 1 по 16 июня 2015 года. При этом договор оказания услуг, из которого возникло обязательство, был заключен в сентябре 2012 года, а задолженность возникла с апреля 2015 года. Суд признал требование обоснованным и взыскал проценты с ответчика.

Этой же позиции придерживается и Арбитражный суд Забайкальского края. В рамках одного из дел истец также попросил взыскать с ответчика проценты по денежному обязательству на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период с 1 по 24 июня 2015 года. Требование было удовлетворено, несмотря на то что договор был заключен в июле 2013 года, а просрочка возникла с марта 2015 года (решение от 25 июня 2015 г. по делу № А78-3120/2015). См. также решение Арбитражного суда Тюменской области от 19 августа 2015 г. по делу № А70-7797/2015.

Подобная позиция судов, возможно, объясняется тем, что они понимают статью 317.1 Гражданского кодекса РФ как специальное правило по отношению к статье 395 Гражданского кодекса РФ для взыскания процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Но это лишь предположение, так как в самих решениях суды на это прямо не указывали. В пользу этого довода говорит лишь то, что истцы за период просрочки до 1 июня 2015 года сами просили взыскать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, и суды их взыскивали.

Но как тогда объяснить уже приведенное выше решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 8 июля 2015 г. по делу № А56-30587/2015?

В нем суд не просто взыскал проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору, который был заключен до 1 июня 2015 года (в декабре 2011 года) и задолженность по которому возникла до этой даты (декабрь 2014 года – февраль 2015 года). За тот же период были начислены и проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Это же сделали и арбитражные суды:

А Арбитражный суд Кемеровской области при взыскании процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору поставки от 6 июня 2012 г. подчеркнул их отличие от ответственности: «В уточнениях истец заявил о взыскании процентов по статье 317.1 ГК РФ за период с 01.06.2015 по день фактического исполнения обязательства. Учитывая, что правовая природа процентов по денежному обязательству отлична от ответственности за неисполнение обязательства (по сути – коммерческий кредит), суд полагает возможным удовлетворение требований истца в данной части» (решение от 14 августа 2015 г. по делу № А27-11552/2015).

На отличие этих процентов от ответственности указал и Арбитражный суд г. Москвы, рассматривая спор из договора от 1 февраля 2015 г.: «Суд находит, что требование предъявлено, поскольку не является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательства, а является платой за пользование денежными средствами истца, в связи с чем правомерно и подлежит удовлетворению» (решение от 14 августа 2015 г. по делу № А40-110772/15). Это решение примечательно также тем, что суд взыскал законные проценты одновременно с неустойкой.

Мнение 2. Не применяется

Как ни странно, но здесь опять нужно привести решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от той же даты (8 июля 2015 г.) только по делу № А56-23156/2015.

Общество просило взыскать с контрагента по договору поставки нефтепродуктов от апреля 2014 года:

1) проценты за пользование чужими денежными средствами за периоды:

  • с 15 сентября 2014 года по 31 мая 2015 года и
  • с 1 июня 2014 года по дату уплаты задолженности на расчетный счет общества;

2) проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами, начисленными в соответствии со статьей 317.1 Гражданского кодекса РФ за периоды:

  • с 1 по 25 июня 2015 года и
  • с 26 июня 2015 года по дату уплаты общей суммы задолженности на расчетный счет общества.

В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами суд требование удовлетворил. А в отношении законных процентов отметил: «Учитывая, что правоотношения сторон возникли до вступления в законную силу данной нормы права, которая не имеет обратной силы, требование Общества о взыскании... процентов, начисленных на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период просрочки с 1 июня по 25 июня 2015 года, удовлетворению не подлежит».

Арбитражный суд Орловской области, отказывая во взыскании процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, в качестве одного из аргументов также указал: «...правоотношения сторон возникли из заключенного 16.12.2014 года договора, то есть до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ» (решение от 17 августа 2015 г. по делу № А48–3660/2015).

Этого же мнения придерживается и Арбитражный суд Самарской области: «...к правоотношениям... возникшим из договора... от 14.07.2014 г. не применяются положения Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ, в частности ст. 317.1ГК РФ, поскольку указанные правоотношения, а также права и обязанности сторон, в т. ч. обязанность... по оплате стоимости выполненных работ, возникли до дня вступления в силу указанного федерального закона» (решение от 23 июля 2015 г. по делу № А55-8323/2015).*

Мнение 3. Применяется для начисления процентов с момента возникновения задолженности (даже если она образовалась до 1 июня 2015 года)

Эта экзотическая позиция просматривается в решениях Арбитражного суда Чувашской Республики от 11 июня 2015 г. по делу № А79-3409/2015 и от 19 июня 2015 г. по делу № А79-3637/2015.

Она, по-видимому, основана на подходе, согласно которому статьи 317.1 и 395 Гражданского кодекса РФ соотносятся как специальная и общая норма.

Однако описанный выше вывод о замене с 1 июня 2015 года одной статьи другой здесь не работает. Дело в том, что истцы просили взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (без указания статьи ГК РФ):

  • по делу № А79-3409/2015 – с 27 февраля 2014 года по 20 марта 2015 года;
  • по делу № А79-3637/2015 – со 2 октября 2013 года по 30 марта 2015 года.

Суд удовлетворил эти требования со ссылкой на статью 317.1 Гражданского кодекса РФ. Статья 395 в решениях даже не упоминается.

Мнение редакции

Стоит согласиться с позицией, которую высказал Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Нужно учитывать, что, заключая договор до вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ, кредитор:

  • знал и был согласен на то, что должник будет какое-то время пользоваться денежными средствами, подлежащими передаче (в силу отсрочки или рассрочки платежа);
  • осознанно не включил в договор условия о коммерческом кредите;
  • мог заложить (или заложил) стоимость такого «кредитования» в сумму контракта.

В таком случае требование кредитора об уплате процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору, заключенному до 1 июня 2015 года, вряд ли можно признать соответствующим пункту 3 статьи 307 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка