Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 3 просмотра

Получаем от поставщика ТМЦ для производства и оплачиваем транспортные расходы транспортной компании по доставке товара до нашего склада, себестоимость приобретенных материалов включает в себя цену покупки плюс транспортные расходы (положения учетной политики организации).Согласно условиям договора с поставщиком, на обнаружение брака после приемки отведено 10 рабочих дней.На обнаруженный брак оформляются соответствующие акты и направляются поставщику.Поставщиком принято решение о замене бракованного материала, при этом он сам оплачивает транспортные расходы на вывоз брака и доставку материалов на замену.При оформлении документов на возврат и отражению этих операций в учете взаиморасчеты с поставщиком ведутся по цене покупки. При этом у организации появляются убытки в виде разницы между стоимости возврата и фактической себестоимости материалов, в нашем случае это именно транспортные расходы, приходящиеся на возвращаемый брак.Вопрос!!??1. Относится ли данная разница к расходам, уменьшаемым налог на прибыль?2. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, ранее принятая к вычету с этой разницы при возврате материалов?

1. Нет, разницу не удастся отнести на расходы, так как сам товар не будет участвовать в деятельности, направленной на получение прибыли.

2. НДС придется восстановить, иначе возможны разногласия с налоговыми инспекторами.

Обоснование

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету:

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>


При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

  1. Из рекомендации
    • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
    • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
    • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).
    • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
    • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
    • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.
  2. Из рекомендации
  3. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 16, апрель 2015
    Восстанавливать ли НДС с бракованных товаров

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, налог надо восстановить.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же налог к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, облагаемых этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Значит, надо восстановить НДС с материалов, которые использованы для производства продукции, признанной бракованной (письмо Минфина России от 19.03.15№ 03-07-11/15015). Сделать это необходимо в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете.

Комментарий «УНП»

Компания вправе не восстанавливать НДС с брака. Аргументы следующие. Восстановить налог надо в случаях, названных в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Списания товара в связи с браком в этом пункте нет. Кроме того, расходы по браку обычно закладывают в цену продукции. А значит, они имеют отношение к реализации, облагаемой НДС. Такие выводы подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 15.03.11 № ВАС-2416/11постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.14 № Ф05-7043/2014).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка