Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 5 просмотров

Мы комплектуем в набор товары с разной ставкой НДС, допустим, набор 1 включает в себя 1шт. молоко 10%НДС (30 +10% 3=33 руб.) и 3 шт.соки 18%НДС ((30+18% 5,40)*3=106,20). Стоимость и состав набора в гос.контракте расписана по составляющим (молоко 1, соки 3), формируется с учетом разных ставок НДС и равна 139,20 руб.Вопрос: Что мы реализуем в учете по данной схеме договора, наборы или молоко с соком? Если наборы, то какая ставка НДС должна быть 10 или 18%? Какие у нас риски при выборе одной ставки НДС?

Если в контракте не предусмотрена возможность реализации товаров по отдельности, то в учете отражайте реализацию именно наборов (комплектов).

При реализации комплектов применяйте ставку НДС 18 процентов.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 13-14, Июль 2013

Реализацию некоторых комплектов товаров компании облагают НДС по ставке 10%, считая их единой вещью

Л.Н. Мисникович, старший юрист

Зачастую при продаже комплекта в него включают товары, реализация которых по отдельности облагается НДС по разным ставкам — 10 и 18%. Минфин и налоговики настаивают на применении к комплекту именно последней. Однако некоторые суды, ссылаясь на положения ГК РФ о сложной вещи, нередко поддерживают компании

На практике некоторые компании с целью привлечения внимания к определенному виду продукции реализуют ее в комплекте с другим товаром. Например, к журналу прилагают книгу, диск или игрушку, комплектуют игрушками праздничные новогодние подарки со сладостями, косметические наборы и т. п.

Гражданское законодательство разрешает реализовывать товары в комплекте. Так, согласно пункту 1 статьи 479 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный комплект товаров, обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Однако такая двойная реализация сопряжена с рядом налоговых сложностей. Дело в том, что товары, входящие в комплект, остаются самостоятельным видом продукции. Учитывая особенности обложения НДС в зависимости от категории продукции, такие товары могут облагаться этим налогом по разным ставкам.

<…>

Ссылаясь на коды продукции, контролеры приходят к выводу, что реализация игрушек и кондитерских изделий в одной упаковке облагается налогом по ставке 18%

В письме от 20.01.09 № 19-11/003306 столичные налоговики высказали мнение по вопросу налогообложения НДС операции по реализации игрушек и кондитерских изделий в одной упаковке. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 164 НК РФ продажа продуктов детского, диабетического питания и детских товаров облагается по ставке 10%. При этом Перечень кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908 (далее — Перечень видов продукции).

Налоговики указывают, что принадлежность отечественных товаров для детей к перечисленным в Перечне видов продукции товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301), приведенных в Перечне видов продукции, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

По мнению контролеров, в данной ситуации основанием для применения ставки 10% является соответствие кодов ОКП, указанных в технической документации, кодам ОКП, приведенным в Перечне видов продукции. Поскольку Налоговый кодекс не предусматривает пониженную ставку НДС именно в отношении комплектов, состоящих из игрушки и кондитерской продукции, то применять ее компания не вправе. Минфин России в письме от 11.03.09 № 03-07-07/17 высказал аналогичное мнение (см. также врезку ниже).

Кстати

По мнению московских налоговиков, реализация комплекта, состоящего из детской игрушки и диска с записанной на него игрой, облагается по ставке НДС в размере 10%

В письме от 03.09.08 № 19-11/83380 УФНС России по г. Москве указало, что для применения ставки 10% необходимо, чтобы коды Общероссийского классификатора продукции, указанные в технической документации, соответствовали кодам в перечнях, утверждаемых Правительством РФ.

При этом код, соответствующий именно игре-комплекту, состоящему из игрушки и компакт-диска, отсутствует в Перечне кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908). Следовательно, реализация такого комплекта облагается НДС по ставке 18%

<…>

Если компания реализует комплект товаров, каждый из которых по отдельности облагается по ставке 10%, то суды соглашаются, что эта ставка применяется и ко всему комплекту

ФАС Северо-Западного округа рассматривал дело, когда одна из компаний импортировала шапки детские трикотажные без подкладки, наборы детские трикотажные «шапка в комплекте с шарфом» и наборы детские трикотажные «шапка в комплекте с шарфом и перчатками» (постановление от 14.09.11 №А56-65901/2010). Федеральная таможенная служба РФ настаивала, что по причине того, что вещи представляют собой именно комплекты, компания должна была применять ставку в размере 18%. Однако суд не согласился с таможенниками, указав следующее:

«<…> К наборам, состоящим из детских шапок, перчаток и шарфа, применима ставка НДС в размере 10%. Потребительские признаки товара для детей в данном случае имеют и классификационное значение. <…> Классификация Обществом детских наборов «шапка в комплекте с шарфом» и «шапка в комплекте с шарфом и перчатками» в одной товарной позиции 6505 в данном случае не влияет на характеристики свойств и назначение входящих в этот комплект детских товаров, который как вместе, так и по отдельности <…> облагается НДС по налоговой ставке 10%. <…> Таможня не представила доказательств неправомерности классификации спорного товара по коду 6505 90 800 0 ТН ВЭД ТС, не опровергла назначение и потребительские свойства спорного товара, как и его принадлежность к льготируемому детскому товару».

Таким образом, если входящие в комплект товары облагаются НДС по одинаковым ставкам, компания может претендовать на применение пониженной ставки НДС 10%. Судебных решений в пользу контролеров найти не удалось.

Применяя ставку НДС в размере 10%, безопаснее заручиться подтверждающими документами

По общему правилу основанием для применения ставки НДС в размере 10% является соответствие кодов продукции, указанных в технической документации, кодам, приведенным в перечнях, утверждаемых Правительством РФ (письма УФНС России по г. Москве от 17.11.09 № 16-15/120322 и от 20.01.09 № 19-11/003306, ФНС России от 27.09.06 № ШТ-15-03/1041).

При этом Налоговый кодекс не разъясняет, нужно ли компании для подтверждения права на применение ставки НДС в размере 10% представлять сертификат соответствия. Практика показывает, что при проверке налоговики обычно требуют документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям стандартов и техническим регламентам (сертификатам соответствия). По мнению проверяющих, такой документ подтверждает правомерность применения пониженной ставки.

На практике некоторые суды соглашаются с такими выводами. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 22.02.13 № А40-12064/11-107-51 указал следующее:

«<…> порядок подтверждения соответствия продукции стандартам путем сертификации и декларирования, который определен Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в соответствии с которым декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции. Код присваивается на основании сертификации или декларирования продукции, которые проводит специальный орган, в компетенцию последнего входят полномочия по отнесению продукции к определенным группам с присвоением соответствующих кодов. Сертификат или декларация являются документами, подтверждающими правомерность применения пониженной ставки обложения НДС в размере 10%, поскольку устанавливают соответствие заявленной продукции ее действительному значению».

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Волго-Вятского от 11.01.13 № А79-7390/2011 и Северо-Западного от 01.02.12 № А56-29589/2011 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 24.05.12 № ВАС-5969/12) округов.

Однако другие суды приходят к противоположным выводам (постановления ФАС Уральского от 07.07.11 № Ф09-3316/11 и от 07.07.11 № Ф09-3331/11, Волго-Вятского от 26.11.08 № А82-14889/2007-28 округов). Причем интересно, что один из таких споров также рассматривал ФАС Московского округа. Так, в постановлении от 13.03.08 № КА-А40/1415-08 суд указал:

«<…> Непредставление сертификатов соответствия не может являться основанием для вывода о неправомерности применения налоговой ставки 10%, поскольку право на ее применение не зависит от наличия или отсутствия таких сертификатов».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка