Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2016 4 просмотра

Наше предприятие переименовано с 24.11.2015 г. (было ЗАО, стало АО). Физ. лицо работало по договорам гражданско-правового характера в период с 2011 по 2015 год, суд обязал признать трудовые отношения и сделать записи в трудовую книжку. Работник обратился за справками по НДФЛ, о среднем заработке за период с 2011 по 2015 г. От имени какой организации давать справки за период с 2011 по 23.11.2015 г.: ЗАО или АО?

При выдаче сотрудникам справок 2-НДФЛ за прошлые годы после реорганизации из ЗАО в АО справки выдавайте от имени АО.

Обоснование

Из статьиНа чем можно споткнуться при заполнении шапки справки

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 42, ноябрь 2008

<…>

Компания обрела другое название

Здесь надо иметь в виду, по какой именно причине компания сменила свое название. Если по документам была обычная ликвидация старой организации и создание другого юридического лица, то тогда справки 2-НДФЛ обязана была выдать ликвидируемая компания каждому сотруднику при увольнении. Новая компания не вправе выдавать справки 2-НДФЛ по доходам, полученным у прежнего работодателя. Пусть даже работодатель поменялся формально, то есть сменил название, но остался в прежнем офисе и почти с тем же штатом.

Другое дело, если речь идет о реорганизации. В этом случае появление новой компании тоже связано с фактической ликвидацией прежней организации. Но в отличие от первого случая при реорганизации есть правопреемство. Поэтому новая компания как правопреемник вправе выдавать справки 2-НДФЛ своему сотруднику, но за период работы у предшественника. При этом в таком документе нужно указывать наименование реорганизованного работодателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка