Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2016 25 просмотров

Налоговая отправила требование о предоставлении пояснений по ткс, оно до организации по каким-то причинам не дошло и налоговая не получила ответ о том, что требование доставлено до организации. Обязана ли налоговая была отправить требование в этом случае по почте? и согласно какому нормативному акту?

Если Вы не относитесь к налогоплательщикам, которые обязаны предоставлять отчетность в электронном виде, то налоговики должны были продублировать требование на бумаге (письме от 17.02.14 № ЕД-4-2/2553). С 1 января 2015 года остальные налогоплательщики должны обеспечить получение документов от налоговиков по ТКС через оператора электронного документооборота (пункт 5.1, внесенный в статью 23 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №7, апрель 2014
ФНС рассказала, когда электронное требование дублируется на бумаге

Если налоговая инспекция не получила квитанцию о приеме налогоплательщиком по ТКС электронного требования о представлении документов, ей следует продублировать требование на бумаге. Такую рекомендацию ФНС России дает в письме от 17.02.14 № ЕД-4-2/2553.

Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@ (далее — Порядок). Положения документа сформулированы таким образом, что, с одной стороны, участники информационного обмена должны не реже одного раза в сутки проверять поступление требований о представлении документов, истребуемых документов и технологических электронных документов (п. 7 Порядка). А с другой — электронное требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком только в том случае, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика (п. 12 Порядка).

С 1 января 2015 года ситуация изменится — вступит в силу пункт 5.1, внесенный в статью 23 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ. В соответствии с ним налогоплательщики должны обеспечить получение документов от налоговиков по ТКС через оператора электронного документооборота. Если компания в течение шести дней не передаст в налоговую инспекцию квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, налоговые инспекторы смогут заблокировать счета компании.

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 17.02.2014 № ЕД-4-2/2553

О рассмотрении обращения

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения положений статей 9393.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Согласно пункту 7 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@(далее - Порядок), участники информационного обмена не реже одного раза в сутки проверяют поступление Требований о представлении документов, Истребуемых документов и технологических электронных документов.Пунктом 12 Порядка установлено, что Требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.

Таким образом, в случае если сопроводительное сообщение с требованием о представлении документов (информации), направленное налогоплательщику в электронном виде, в силу каких-либо причин фактически не открыто и не прочитано налогоплательщиком и, соответственно, квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, требование о представлении документов (информации) не может считаться полученным налогоплательщиком и налоговый орган в соответствии с пунктом 19 Порядка направляет требование о представлении документов (информации) налогоплательщику в бумажном виде.

При этом ФНС России обращает внимание на то, что Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" в Кодекс внесены вступающие в силу с 01.01.2015 следующие изменения:- статья 23 Кодекса дополнена пунктом 5.1, согласно которому лица, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

пункт 3 статьи 76 Кодекса изложен в следующей редакции:"3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.".

Таким образом, с 01.01.2015 в случае нарушения налогоплательщиком положений Кодекса и Порядка в части уклонения от обязанности получения требования о представлении документов (информации) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, налоговые органы будут вправе инициировать процедуру приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д.В.Егоров

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка