Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2016 3 просмотра

Физлицо1 (50%) и Физлицо2(50%) владеют ООО Р. Вклад в УК 1 млн. руб. по 500 т.р. каждый. УК оплачен.Физлицо1 (50%) и Физлицо2(50%) владеют ООО К.ООО К должно ООО Р 75 млн. руб.- долг просрочен.ООО Р имеет на балансе акции, котируемые на рынке.1.ООО Р ликвидируется в 2016г.в том же налоговом периоде:2.ООО Р продает просроченные долги ООО К на ИП Физлица1 и на ИП Физлица2 за 1 млн. руб..ИП Физлица1 и ИП Физлица2 на УСН (6% с дохода). (ООО Р признает в расход 74 млн. убытка от продажи просроченного займа)3.ООО Р в 2016г продает акции, котируемые на рынке по рыночной цене на сумму 70 млн. руб.: Физлицу1 - 35 млн..руб., Физлицу2 -35 млн.р. с отсрочкой платежа.(ООО Р признает в доход все 70 млн. руб. от сделки, т.к. нет расходов по сделке с ЦБ)4. К распределению при ликвидации ООО Р на Физлица остается: дебиторская задолженность от Физлиц. по сделке с ЦБ и 1 млн. руб. на расчетном счету от ИП за долг ООО К.Вопрос: Как распределяются активы при ликвидации?Налогообложение ИП, налогообложение ООО Р, ООО К, налогообложение Физлица1 и Физлица2 по результатам ликвидации по результатам 2016 г..Налогообложение при продажи акций Физлицами 1и 2 в дальнейшем.

Если организация планирует ликвидироваться и продает активы с отсрочкой платежа, то есть заведомо зная, что с ней не рассчитаются, такая сделка может быть признана при налоговой проверке ликвидируемого лица притворной с последующим признанием ее недействительной.

Активы распределяются при ликвидации между участниками пропорционально их участию. При этом распределяются, как денежные средства и дебиторская задолженность. В результате распределения дебиторской задолженности может возникнуть ситуация при которой произойдет совпадение кредитора и должника в одном лице. То есть если в пользу Физлица 1 будет распределена дебиторская задолженность его за приобретенные акции.

Налогообложение Р- у Р убыток равный разнице между прибылью от продажи ЦБ и убытком от уступки права требования по договорам займа.

Налогообложение ИП – при приобретении права требования налогов не возникает, при этом, при погашении долга организацией К в доходах будут учитываться только проценты.

Налогообложение К – у К налогов не возникает, так как оно является должником по договору займа

Налогообложение физических лиц – у физлиц возникает доход в размере, превышающем первоначальный взнос, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то облагаться НДФЛ будет стоимость имущественных прав – 35 млн.

При этом, в дальнейшем при совпадении кредитора и должника в одном лице экономической выгоды у физлица не возникает.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: нужно ли цессионарию при расчете единого налога включить в доходы стоимость имущества (в т. ч. деньги), полученного от должника в рамках договора цессии. Организация применяет упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от вида права требования по договору цессии и порядка погашения задолженности.

Денежные средства, полученные цессионарием от должника в счет погашения долга (т. е. сумма дебиторской задолженности, которая была приобретена в рамках уступки права требования у первоначального кредитора (цедента)), признается доходом от реализации финансовых услуг (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249п. 3 ст. 279 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога учитывайте ее в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15ст. 249 НК РФ). При этом в расчет налогооблагаемой базы доходы включайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления денежных средств на расчетный счет) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-11-06/2/112УФНС России по г. Москве от 18 января 2005 г. № 18-09/01679.

По договору цессии новый кредитор может приобрести право требования долга в виде уплаченного цедентом аванса в счет поставки товара. В результате от должника может поступить товар в погашение задолженности. Тогда при расчете единого налога доход цессионария определяется следующим образом. Если стоимость товара не превышает цену, уплаченную цеденту, то у цессионария дохода не возникнет. Если стоимость товара будет превышать цену, уплаченную цеденту, то разница между стоимостью поступившего товара и суммой, уплаченной цеденту, должна учитываться цессионарием в составе внереализационных доходов. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-11-11/14.

При уступке права требования по договору займа (кредита) организация, применяющая упрощенку(цессионарий), не должна учитывать в составе доходов сумму займа, возвращенную должником. Это объясняется тем, что договор цессии, заключенный между цедентом и цессионарием вытекает из договора займа. В свою очередь первоначальный кредитор при возврате ему сумм выданных займов не учитывает их в составе доходов при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, если договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий также не должен включать в доходы при расчете единого налога сумму погашения задолженности, полученную от должника (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/14от 22 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/192от 22 января 2007 г. № 03-11-05/5 и ФНС России от 3 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7204. Если цессионарий получил от должника сумму, превышающую цену, уплаченную цеденту, разницу нужно включить в доход (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/151).

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли при налогообложении считать дивидендами выплаты участникам, акционерам сверх их первоначальных вкладов в уставный капитал при ликвидации организации


Дивидендами можно признать только выплату за счет нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения. Возврат взноса участника, акционера в уставный (складочный) капитал, а также распределение другого имущества дивидендами не считают.

Ведь все выплаты участнику или акционеру при ликвидации общества можно разделить на три составные части.

Часть 1. Возврат фактически оплаченного взноса или его эквивалента в уставный (складочный) капитал участнику, акционеру. Размер этой части выплаты соответствует строке 1310 ликвидационного баланса на дату его составления. Дивидендами такие суммы не признают. У компаний сумма возвращенного вклада в уставный капитал не облагается налогом на прибыль. Это следует из статьи 41подпункта 1 пункта 2 статьи 43, подпункта 4 пункта 1 статьи 251 ипункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Что касается граждан, то полученные выплаты облагаются НДФЛ. При этом граждане-резиденты вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением вклада в уставный капитал. Такими расходами являются:
– суммы денежных средств, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при создании общества или при увеличении его уставного капитала;
– стоимость иного имущества, внесенного в качестве взноса в уставный капитал при создании общества или при увеличении его уставного капитала;
– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Если нет подтверждающих документов, то облагаемый доход можно уменьшить на всю стоимость возвращенного взноса, но не более 250 000 руб. в год.

Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Граждане-нерезиденты права на имущественный вычет не имеют. Поэтому они платят налог со всей суммы (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Часть 2. Выплату нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения, признают дивидендами и облагают налогами по соответствующим ставкам. Такая выплата подпадает под определение дивидендов, приведенное встатье 43 Налогового кодекса РФ. Поэтому при выплате такого дохода ликвидируемая организация обязана исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль или НДФЛ – смотря кто получает доход, организация или гражданин. К слову, размер этой части выплаты соответствует строке 1370ликвидационного баланса на дату его составления.

Часть 3. Передача прочего имущества сверх сумм, внесенных участником, акционером в уставный (складочный) капитал и нераспределенной чистой прибыли. Дивидендами такие суммы признать нельзя. Ведь для них не выполняется требование о выплате за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такое имущество можно считать безвозмездно полученным участником, акционером. То есть получатели должны будут определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него налог на прибыль или НДФЛ по стандартным ставкам. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Исключение предусмотрено только в отношении выплат иностранным участникам, акционерам. С доходов этим категориям получателей рассчитать и удержать налоги должен их источник (п. 1 ст. 309 НК РФ). Размер этой части выплаты соответствует сумме значений строк 1320, 1340 и 1350 ликвидационного баланса на дату его составления.

Косвенно такие выводы подтверждают и письма Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-08-РЗ/9680от 14 января 2013 г. № 03-08-05от 18 октября 2012 г. № 03-08-05.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка