Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2016 67 просмотров

У нашего ИП было одно направление деятельности, где были задействованы наемные сотрудники. и соответственно для них было разработано Положение об оплате труда, с которым они под роспись ознакомлены! В 2016 году добавляется еще один вид деятельности и соответственно принимаются наемные сотрудники - для этих сотрудников мы можем создать отдельное положение об оплате труда, и датировать данное положением датой приема данных сотрудников?Просто для этих двух направлений у нас разные должностные оклады и разные сроки выплаты зарплаты, поэтому хотелось, чтобы и положения тоже было два, не мешать все в одну кучу!

Трудовое законодательство не содержит запрета оформлять два Положения об оплате труда, если работодатель желает оформить локальный акт именно так. Но следует учесть, что локальные нормативные акты распространяются на всех сотрудников предпринимателя, а если их два, нужно установить в самих локальных документах, к каким именно сотрудникам применяются условия, изложенные в конкретном Положении, чтобы не возникло путаницы.

При этом важно учесть, что Положение об оплате труда может содержать общее описание системы оплаты труда, применяемой работодателем, и краткую характеристику системы оплаты труда, применяемую для отдельных категорий сотрудников. Поэтому можно разработать общее Положение об оплате труда для всех видов деятельности.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2015

ЭКОНОМНЫЙ ВАРИАНТ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

Возможно, что вашей компании придется урезать расходы, в том числе и на зарплату. В статье рассмотрим, как сократить перечень обязательств перед работниками, который устанавливается в положении об оплате труда.

Условие об оплате труда является обязательным для трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Однако не всегда есть возможность описать в тексте трудового договора все виды выплат, их размеры, порядок расчетов. Работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты (ч. 1 ст. 22 ТК РФ) и описывать в них подробности относительно порядка назначения той или иной выплаты.

Разные элементы системы оплаты труда могут быть установлены в отдельных внутренних документах (положении о премировании, коллективном договоре, приказах, распоряжениях), но удобнее описать все трудовые и социальные гарантии работникам в едином положении.

Положение об оплате труда — это внутренний нормативный акт компании, в котором определены размеры, основания, порядок и условия назначения выплат за труд с учетом государственных гарантий работникам и ее собственных финансовых возможностей.

Независимо от фактического состояния дел в компании работодатель обязан исполнять обязательства, предусмотренные положением об оплате труда.

СОСТАВ И СТРУКТУРА ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

Законодательством не установлены специальные требования к содержанию положения об оплате труда. На практике каждая компания, опираясь на нормы трудового законодательства и в зависимости от отраслевых особенностей, финансового состояния, масштабов бизнеса, самостоятельно решает, какие обязательства перед работниками зафиксировать в локальном нормативном акте, не нарушая норму части 4 статьи 8 Трудового кодекса.

Примерная структура положения об оплате труда представлена на схеме ниже.

СХЕМА ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

При необходимости положение об оплате труда может быть дополнено другими разделами и обязательствами. Но в современных условиях более актуальным является не увеличение, а сокращение обязательств работодателя по оплате труда и предоставлению работникам социальных гарантий.

<…>

УТВЕРЖДАЕМ НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

В зависимости от масштаба изменений можно:

  • - принять новое положение об оплате труда;
  • - оформить внесение изменений в действующий документ.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ).

Как правило, в качестве представительного органа работников выступает первичная профсоюзная организация.

Избрание представительного органа — это право, а не обязанность работников.

Если работники его не избрали, представительный орган может отсутствовать. Тогда работодатель самостоятельно принимает решение о системе оплате труда в организации.

Если правок много, они серьезно меняют действующий порядок, удобнее будет первый вариант. Рассмотрим его подробнее.

Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя. Унифицированной формы данный приказ не имеет, поэтому каждая компания оформляет его в произвольной форме

ОБРАЗЕЦ 1 ФРАГМЕНТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

В случае если в компании создан профсоюз, то положение об оплате труда подлежит согласованию с профсоюзным органом.

<…>

О.В. Говоров,

специалист по трудовому праву

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 9, Май 2014

Что важное с налоговой точки зрения прописать в положении об оплате труда любой компании

Целесообразно указать возможность выдачи денег работнику по безналу

Документ обоснует расходы на выплату зарплаты в натуральной форме

Положение об оплате труда подтвердит правомерность учета премий

Зачастую, споря с налоговиками в отношении расходов на оплату труда, компании отстаивают свою правоту с помощью внутренних документов. Анализ судебной практики показывает, что чаще всего таким решающим документом выступает положение об оплате труда (см. образец ниже). С его помощью организациям удается доказать правомерность перечисления зарплаты работника на банковскую карту, оплаты труда собственной продукцией, выплаты премий и пр.

1. Указание в документе на безналичные расчеты с сотрудником обоснует расходы на обслуживание зарплатных карт

По мнению налоговиков, расходы компании на выплату зарплаты на карту и обслуживание таких карт необоснованны. Мол, соответствующие банковские расходы должны нести сами сотрудники — держатели карт (письма ФНС России от 26.04.05 № 02-1-08/80@ и УФНС России по г. Москве от 14.03.06 № 20-12/19599).

Однако суды считают иначе. Во-первых, компания вправе выплачивать зарплату в безналичном порядке, прописав такое условие в трудовом или коллективном договоре (ст. 136 ТК РФ). А во-вторых, комиссию банку за перечисление зарплаты на карту компания может учесть в составе внереализационных расходов или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 4 п. 2 ст. 253 и подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Причем порядок учета компания вправе определить самостоятельно (например, постановление ФАС Московского округа от 21.05.08 № КА-А40/3937-08).

Отметим, что Минфин России также не против учета спорных расходов (письма от 02.03.06 № 03-03-04/1/167 и от 13.07.05 № 03-03-04/1/74). Однако указание на возможность перечисления зарплаты на банковскую карту работников дополнительно обоснует правомерность соответствующих затрат.

2. Конкретные сроки выплаты зарплаты подтвердят момент перечисления НДФЛ в бюджет

Компания обязана оплачивать труд работника не реже двух раз в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом НДФЛ с зарплаты удерживается и перечисляется в бюджет на дату окончательного расчета дохода за месяц, то есть один раз в месяц (письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13294).

Суды также подтверждают, что в момент выплаты работнику аванса у компании обязанности налогового агента не возникает (постановленияПрезидиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11, ФАС Дальневосточного от 22.08.12 № Ф03-3211/2012 и Северо-Западного от 22.03.11 № А26-1553/2010 округов).

3. Положение о том, что компания вправе выплатить зарплату собственной продукцией, подтвердит правомерность учета ее стоимости в налоговых расходах

Зарплату в неденежной форме компания может выплатить лишь по письменному заявлению работника (ст. 131 ТК РФ). Размер натуральной выплаты не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты (см. комментарий эксперта ниже). Именно в таком размере организация вправе учесть при налогообложении прибыли стоимость продукции, переданной сотрудникам (письмо Минфина России от 05.11.09 № 03-03-05/200). Некоторые налоговики считают, что компания должна начислить НДС на стоимость продукции, переданной сотруднику в счет оплаты его труда (письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.10 № 16-15/22410 ипостановление ФАС Поволжского округа от 01.03.07 № А65-15982/2006).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ольга Тарасенко, менеджер отдела кадрового делопроизводства ЗАО «Актион-Медиа»

Напомню, что по своей природе сведения о зарплате работника являются его персональными данными (ст. 3 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Запросить такие сведения могут органы, законодательно уполномоченные на получение личной информации, — трудинспекция, сотрудники МВД, прокуратура, суд, налоговики, контролеры из фондов (ст. 88 ТК РФ и ст. 7 Закона № 152-ФЗ). Во всех остальных случаях для предоставления сведений о доходе сотрудника необходимо его письменное согласие.

За разглашение персональных данных должностным лицам работодателя грозит административный штраф в размере от 500 до 1000 руб., а самой компании — от 5000 до 10 000 руб. (ст. 13.11 КоАП РФ)

Однако суды, как правило, не поддерживают контролеров в этом вопросе. Поскольку выплата зарплаты производится в рамках трудовых отношений и не признается реализацией по смыслу статьи 146 НК РФ (постановления ФАС Уральского от 25.09.12 № Ф09-8684/12 и от 18.02.11 № Ф09-11558/10-С2Западно-Сибирского от 03.06.10 по делу № А03-12730/2009 иМосковского от 15.12.09 № КА-А40/13201-09 округов).

4. Ссылка в документе на положение о премировании послужит дополнительным обоснованием расходов на выплату премий

Практика показывает, что налоговики нередко исключают из налоговых расходов те или иные премии, выплаченные сотрудникам. Аргументы контролеров — выплаты не носят производственный характер.

При этом Минфин России подтверждает обоснованность расходов в виде премии, которая не поименована в трудовом договоре, но обусловлена положением о премировании (см. врезку ниже). Но только в том случае, если в трудовом или коллективном договоре есть ссылка на такое положение (письмо от 22.08.06 № 03-03-05/17).

Следовательно, если организация укажет в положении об оплате труда возможность выплаты премий и сделает ссылку на соответствующее премирование, у нее будет больше шансов отстоять право учесть спорные премии при налогообложении прибыли (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.01.08 № А05-12892/2006, оставлено в силеопределением ВАС РФ от 03.06.08 № 6669/08).

<…>

Максим Иванов,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка