Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 22 просмотра

Индивидуальный предприниматель Хамкова В.В. на ЕНВД (действуют 2 розничные точки) и УСНО доходы минус расходы (деятельность не ведется). По УСНО сдаем нулевые декларации. В 2011 году ИП Хамкова В.В. взяла кредит в банке на 1 500 000.00 руб., банк начислил проценты 527 608,92 руб. В тот же день ИП Хамкова В.В. передает кредит в сумме 1 500 000.00 руб. и проценты 527 608,92 руб. ООО ТД Лидер, где Хамкова В.В. является единственных учредителем. ИП Хамковой В.В. кредит погашен. ООО ТД Лидер до 2015 года погасил кредит и часть процентов. Попадает ли данный кредит у ИП Хамковой В.В. под деятельность УСНО?

Получение кредита для передачи его другому юридическому лицу выходит за рамки деятельности, с которой организация может заплатить ЕНВД.

Если ИП Хамковой В.В. от передачи кредита ООО ТД Лидер:

- не получал проценты - значит дохода у него не возникает, который он должен был отразить, как внерелизационный доход по УСНО;

- получал проценты – должен отразить их как внерелизационный доход по УСНО.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Причем и в случае, когда заем получен до 2015 года.

Обоснование

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

За пользование заемными средствами надо платить процентами.

В общем случае, когда в долг брали деньги, заимодавцу полагаются проценты, даже если такого условия в договоре нет. Платить их не придется, только если в договоре прямо указано, что заем беспроцентный (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Обратный порядок действует в отношении займа имуществом. По умолчанию он беспроцентный. А если стороны все же решили начислять проценты, тогда такое условие и порядок платежей надо закрепить в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Чтобы правильно учесть проценты при налогообложении, необходимо предусмотреть ряд условий. Например, в каком порядке они выплачиваются, какой налоговый режим применяет организация-заемщик, в каком размере можно признать эти расходы и т. д.

Лишь проценты, которые относятся к контролируемой задолженности, надо учитывать по-особому.

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Причем и в случае, когда заем получен до 2015 года. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 1, абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.18, пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами

1 марта ООО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15 процентов годовых (год не високосный). Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца).

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. х 15% : 365 дн. х 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Так как сделка неконтролируемая, бухгалтер всю сумму начисленных и уплаченных процентов включил в расходы при расчете единого налога.

ЕНВД

Получение займов (кредитов) для ведения операций, облагаемых ЕНВД, не является самостоятельным видом деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по таким займам (кредитам) на расчет единого налога не влияют (ст. 346.29 НК РФ).

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога проценты по договору займа включите в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это только после того, как проценты будут фактически получены от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Пример расчета единого налога при упрощенке с процентов по выданному займу

22 июня ООО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем в сумме 40 000 руб. под 7 процентов годовых (год не високосный). Срок возврата займа и процентов по нему – 6 августа этого же года. Сумма процентов по займу составляет 345 руб. (40 000 руб. х 7% : 365 дн. х 45 дн.). По условиям договора проценты выплачиваются вместе с возвратом основного долга.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки:

22 июня:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 40 000 руб. – выдан заем.

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 61 руб. (40 000 руб. х 7% : 365 дн. х 8 дн.) – начислены проценты за июнь.

31 июля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 238 руб. (40 000 руб. х 7% : 365 дн. х 31 дн.) – начислены проценты за июль.

6 августа:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 46 руб. (40 000 руб. х 7% : 365 дн. х 6 дн.) – начислены проценты за август;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 40 000 руб. – возвращен заем;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 345 руб. – получены проценты.

Сумму уплаченных процентов бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов за девять месяцев.

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому ни деньги (имущество), выданные заемщику, ни проценты, полученные по займу, на налоговую базу по ЕНВД не повлияют.

Ситуация: нужно ли начислить налог на прибыль на сумму процентов по выданному займу, если организация переведена на уплату ЕНВД

Да, нужно.

Операции, связанные с предоставлением займов, выходят за рамки деятельности, с которой организация может заплатить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/122). Учет доходов и расходов по таким операциям нужно вести обособленно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по займу, полученные от заемщика, включите во внереализационные доходы. Сумма этого дохода должна быть учтена при расчете налога на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка