Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 3 просмотра

Если в договоре поставки предусмотрена 100 % предоплата за товар, должны ли мы блокировать статью 317.1 ГК, чтоб не возникало по умолчанию процентов? исключая тем самым применение правила, предусмотренного п. 1 этой статьи. Может безопасней всё таки блокировать эту статью пока не сложилась практика, мы же заранее не знаем будет ли нарушение условий договора, а налоговики разные бывают могут и начислить в доход (блокировать- Написать, что действие статьи 317.1 на данный договор не распространяются.)

Да, имеет смысл отказаться в договорах от применения ст. 317.1 ГК РФ даже в случае, когда в них предусмотрена 100-процентная предоплата. Условие о неприменении законных процентов может выглядеть так: «По настоящему договору законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ начислению не подлежат».

В данном случае возможны две ситуации:

1) когда аванс не выплачен в срок, но товар тем не менее поставлен – можно взыскать проценты за период после поставки товара до момента его оплаты. Здесь применяется общий порядок – денежное обязательство возникает у покупателя с момента поставки товара, ведь аванс фактически не выплачен;

2) когда аванс выплачен с просрочкой и только после этого поставлен товар – можно взыскать проценты за период с момента истечения предусмотренного договором срока выплаты аванса до момента действительной выплаты аванса.

При отсутствии в договоре условия о неприменении ст. 317.1 ГК РФ кредитор обязан в любом случае начислять проценты в учете и ставить их в доход, но не обязан их получать. Если кредитор решил отказаться от получения процентов, то у должника возникает внереализационный доход от прощения долга.

Если в договоре стороны отказались от применения законных процентов, то кредитор не обязан их начислять и доход у него не возникает.

Обоснование

Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам (ст. 317.1 ГК РФ)

<…>

3. Начисляются ли проценты на аванс (предоплату)?

Минфин России на это указал: «...полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка