Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 марта 2016 7 просмотров

Сотрудник получил доход - заработную плату. С неё сумма исчисленного, удержанного и перечисленного ндфл = 24336Так же получил материальную выгоду (код дохода 2619) в сумме 467954. Из неё сумма исчисленного ндфл - 163784. Сумма налога не удержана налоговым агентом.Сотрудник имеет право на налоговый имущественный вычет.Можно ли не платить ндфл с материальной выгоды в счёт взаимозачета по имущественному вычету? Уведомление от ИФНС о предоставлении имущественного вычета сотруднику не получено. Просим ответить эксперта.Спасибо.

Организация не может не платить НДФЛ в счет взаимозачета, т.к. сотрудник не предоставил Вам уведомление от ИФНС и заявления на предоставление имущественного вычета. Без указанных документов имущественный вычет организация предоставить сотруднику не вправе.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Документальное подтверждение

Имущественные вычеты сотруднику предоставьте, если он подаст следующие документы:

Единой типовой формы заявления, которое сотрудник должен представить работодателю, чтобы получить имущественные вычеты, в законодательстве не предусмотрено. Работодатель может:

  • разработать шаблон заявления самостоятельно;
  • предоставить сотруднику право составить заявление в произвольной форме.

Это следует из пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и информационного сообщения ФНС России от 6 апреля 2005 г.*


<…>

Начало предоставления вычетов

Вычеты начинайте предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка