Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 5 просмотров

На балансе предприятия имеется школа где будут проводится занятия в секциях и кружках для несовершеннолетних детей. Данные услуги не облагаются НДС. Будут ли облагаться индивидуальные тренировки несовершеннолетних детей?

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

Освобождаемыми от НДС услугами по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях являются услуги по проведению занятий образовательными, спортивными организациями, организациями культуры и искусства, общественными организациями и иными организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальными предпринимателями (письмо УФНС России от 19 ноября 2009 г. № 16-15/121802).

В постановлении ФАС Московского округа от 27.05.2008 № КА-А40/4386-08 сказано, что действующее законодательство не предусматривает лицензирования деятельности по проведению с несовершеннолетними детьми занятий в кружках и секциях. Поэтому организация, проводящая такие занятия без лицензии, вправе не облагать их стоимость НДС.

В постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2007 № Ф09-11847/06-С2 (Определением ВАС РФ от 12.04.2007 N 3562/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд указал, что деятельность по оказанию услуг по проведению с несовершеннолетними детьми спортивно-оздоровительных занятий в кружках и секциях не названа в числе видов деятельности, подлежащих лицензированию. Поэтому налогоплательщик правомерно не облагал НДС услуги по проведению с несовершеннолетними детьми спортивных занятий в кружках и секциях.

Сказанное в полной мере относится и к случаям проведения индивидуальных тренировок.

Обоснование

Из Письма УФНС РФ по г. Москве от 19.11.2009 N 16-15/121802 «Об освобождении от обложения НДС деятельности по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в спортивных секциях»


Вопрос: Освобождается ли от обложения НДС деятельность по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в спортивных секциях?

Ответ:

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

Освобождаемыми от НДС услугами по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях являются услуги по проведению занятий образовательными, спортивными организациями, организациями культуры и искусства, общественными организациями и иными организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальными предпринимателями.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка