Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 2 просмотра

а если была организация собственником, затем физ. лицо, а затем другое физ. лицо, которое передало это ОС на увеличение активов?И еще вопрос, разве мы можем списывать амортизацию на затраты, если не платили вообще за это ОС?

Да, можете. Минфин неоднократно высказывал такую позицию в своих письмах (от 28 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/283, от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/674, от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/318). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см. например, определение ВАС РФ от 18 июня 2007 г. № 7092/07, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2007 г. № Ф08-737/2007-290А).

Обоснование

Из рекомендации
Способ уменьшить налог на прибыль за счет амортизации имущества, полученного от учредителя

Организации могут перераспределять активы внутри холдинга, не боясь потерять право амортизировать объект, если будут совершать обмен через учредителя, имеющего долю в уставных капиталах в размере более 50 процентов. При этом первоначальную стоимость полученного основного средства нужно определять по рыночным ценам, но не ниже остаточной стоимости, по которой объект числился у передающей стороны (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Официальная позиция

Минфин России неоднократно подтверждал, что имущество, полученное от учредителя, равно как и полученное учредителем от дочерней организации, признается амортизируемым для целей налогообложения прибыли. Однако в материалах арбитражной практики прослеживаются попытки налоговых инспекторов предъявления претензий вразрез с точкой зрения министерства. Обоснование

Обоснование

Мнение финансового ведомства основано на требованиях налогового законодательства, согласно которым первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ, но не ниже остаточной стоимости (п. 1 ст. 257 и п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений или особенностей для амортизации имущества, полученного безвозмездно от учредителя.

Налоговые инспекторы мотивируют отсутствие права на начисление амортизации по имуществу, полученному безвозмездно от учредителей, тем, что налогоплательщик не понес расходов, связанных с приобретением имущества, и даже не начислял доходов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), а следовательно, не может признавать амортизационные начисления при расчете налога на прибыль.

«Главбух» советует

Руководствуйтесь позицией финансового ведомства при перераспределении активов внутри холдинга, не боясь потерять право амортизировать передаваемый объект. В деталях

В деталях

Если организация опасается, что следование позиции Минфина России может привести к спору в рамках мероприятий налогового контроля несмотря на сложившуюся положительную арбитражную практику, то для получения права на амортизацию можно поступить другим образом. Учредитель может безвозмездно выделить своей организации деньги, на которые она приобретет у него имущество. Безвозмездно полученные денежные средства являются для организации собственными (письмо Минфина России от 23 января 2008 г. № 03-03-05/2), поэтому приобретенное на них основное средство можно амортизировать в налоговом учете (письмо Минфина России от 20 июля 2007 г. № 03-03-06/1/513, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2008 г. № КА-А40/1240-08).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: Как в налоговом учете определить первоначальную стоимость основного средства, безвозмездно полученного от учредителя (в т. ч. в качестве вклада в имущество ООО). Доля учредителя в уставном капитале более 50 процентов

Первоначальную стоимость основных средств в этом случае сформируйте в том же порядке, что и по другим безвозмездно полученным объектам.

Первоначальную стоимость основного средства, безвозмездно полученного от учредителя (в т. ч. в качестве вклада в имущество ООО), определите на основании рыночной цены объекта с учетом сопутствующих расходов (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 257 НК РФ). Так нужно поступить, несмотря на то что стоимость основных средств, безвозмездно полученных от учредителя, в состав налогооблагаемых доходов не включается (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Никаких особенностей первоначальной оценки таких объектов глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает. Следовательно, первоначальную стоимость основных средств, безвозмездно полученных от учредителей, которым принадлежит более 50 процентов уставного капитала, нужно формировать в том же порядке, что и по другим безвозмездно полученным основным средствам.

Основное средство, полученное безвозмездно от учредителя, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала, подлежит амортизации на общих основаниях.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 28 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/283, от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/674, от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/318. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см. например, определение ВАС РФ от 18 июня 2007 г. № 7092/07, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2007 г. № Ф08-737/2007-290А).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка