Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 3 просмотра

1.АНО привлекает организацию "А",имеющую лицензию, в целях оказания образовательных услуг и оплачивает в 2015 году организации "Б" 100 тыс.руб.АНО (лицензия на оказание образовательных услуг есть) получило в 2015 году от организации "С" 150 тыс.руб.за оказанную образовательную услугу.Документы об обучении выдает АНО. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить выручку в АНО за 2015 год?2.АНО привлекает организацию "Б", которая не имеет лицензии,но находится на упрощенной системе налогообложения и работает без НДС.АНО оплачивает организации "Б" 100 тыс.руб. за оказанную услугу. АНО получило от организации "С" 150 тыс.руб. за оказанную образовательную услугу. Документы об обучении выдает АНО (лицензия на образовательные услуги есть). Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить выручку в АНО за 2015 год?

1. Выручку отражайте по кредиту счета 90-1:

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1 - отражена выручка от реализации услуг.

Расходами отражайте по дебету счета 90-2:

Дебет 90-2 Кредит 20 - учтена в составе расходов себестоимость реализованных услуг.

2. В бухучете сделайте проводки:

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1;

Дебет 90-2 Кредит 20.

Оказанные услуги не облагаются НДС, так как есть лицензия у исполнителя.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

Бухучет

В бухучете доходы и расходы от реализации работ (услуг) учитывайте тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это (ст. 720783 ГК РФ).

О том, какими документами оформить выполнение работ, см. Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Значит, доходы и расходы отражайте на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 45 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Доходом от реализации работ (услуг) будет выручка. Ее отражайте по кредиту счета 90-1. При этом делайте проводку:

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации работ (услуг).

Если организация получила частичную (полную) предоплату в счет будущих работ (услуг), в учете сделайте следующие проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получена частичная (полная) предоплата в счет предстоящих работ (услуг);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам (услугам)» Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации работ (услуг);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам (услугам)»
– зачтена предоплата.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 51506290).

Расходами будут:

  • себестоимость выполненных работ (оказанных услуг);
  • расходы на продажу.

Их отражайте по дебету счета 90-2.

Себестоимость работ (услуг) списывайте с кредита счета 20 «Основное производство»:

Дебет 90-2 Кредит 20
– учтена в составе расходов себестоимость реализованных работ (услуг).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов и подпункта «г» пункта 12 ПБУ 9/99.

О том, как отразить в составе затрат расходы на продажу, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу готовой продукции (работ, услуг).

О том, как учитывать себестоимость, см. Как учитывать затраты на производство продукции, работ или услуг.

Если организация, которая оказывает услуги (выполняет работы), является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки начислите этот налог. Начисление НДС отразите по дебету счета 90-3:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации работ (услуг).

Если организация получила частичную (полную) предоплату в счет будущих работ (услуг), в учете сделайте следующие проводки по начислению НДС:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получена частичная (полная) предоплата от покупателя в счет предстоящих работ (услуг);

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы предоплаты.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6890).

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 25, июль 2014

Будет меньше споров с инспекторами по поводу НДС

«О некоторых вопросах <…>»

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33

Пленум ВАС РФ разъяснил многие спорные моменты в расчете НДС. Так, судьи решили, что вычеты можно переносить в пределах трех лет, а восстанавливать налог надо только в тех случаях, когда такой порядок прямо записан в НК РФ. Эти и другие вопросы Пленум ВАС РФ рассмотрел в постановлении от 30.05.14 № 33. А ФНС запрещает инспекторам спорить с компаниями, если ВАС РФ уже поддержал налогоплательщика (письмо ФНС России от 26.11.13 № ГД-4-3/21097).

<…>

В пользу налоговиков

Инспекторы поддержали налоговиков только по двум вопросам.

Освобождение от НДС. Если компания, которая освобождена от НДС по статье 145НК РФ либо применяет спецрежим (упрощенку или ЕНВД), выставит счет-фактуру, то налог надо заплатить (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). В отличие от ситуации со счетами-фактурами по необлагаемым операциям у компании нет права на вычет входного НДС.

Деятельность без лицензии. Для некоторых необлагаемых операций (медицинские, образовательные услуги, заготовка лома для реализации) необходима лицензия. Если лицензии нет, право на освобождение от НДС компания утрачивает, поэтому налог надо заплатить по ставке 18 процентов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка