Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 5 просмотров

По договору перенайма организация А получила 50 вагонов в лизинг,которые числятся на балансе лизингодателя,срок окончания договора лизинга 2023 год,плата за перенайм 4,5 млн,включая НДС представляет собой АВАНС ЛИЗИНГОДАТЕЛЮ.Прочитала в Вашем ответе что Д44К76.Списать эту сумму в бухгалтерском учете нужно? единовременно, а в налоговом в течении срока действия договора?Я оформила через покупку как цессию Д58К76, далее ежемесячно 76.05 начисление лизингового платежа К58.Прошу поправить,счет-фактуры на эту сумму от первого лизингополучателя нет.

В данном случае 58 применять нельзя, поскольку сумма авансового платежа, которая будет засчитываться в счет лизинговых платежей передана (получена, приобретена) по номиналу.
А право требования долга (которое в данном случае будет использовано в виде зачета аванса в счет лизинговых услуг), приобретенное по номинальной стоимости, не способно принести доход организации в будущем и не может рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому такой актив следует квалифицировать как денежные эквиваленты на счете 76. Это объясняется тем, что право требования долга является высоколиквидным активом, который можно предъявить. Такая квалификация права требования долга не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 года.

В учете такое приобретение будет выглядеть следующим образом:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом»
– 4 500 000 руб. – отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования (на сумму незачтенных авансовых платежей);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51
– 4 500 000 руб. – произведена оплата по договору цессии права требования.

При оказании услуг лизингодателем будет происходить погашения соответствующих прав требования:

Дебет 20 Кредит 60
– отражен лизинговый платеж;

Дебет 60 Кредит 76 «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями»
– зачтена часть требования.

Обоснование

Из рекомендации Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Право требования долга, приобретенное по номинальной стоимости, не способно принести доход организации в будущем и не может рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому такой актив следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что право требования долга является высоколиквидным активом, который можно предъявить к оплате, реализовать или передать в оплату. Такая квалификация права требования долга не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 года.

Специальный счет для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетов не предусмотрен. Организация может учесть такое требование, например, на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями». В бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте приобретение права требования долга по номинальной стоимости в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.

При приобретении права требования долга по номинальной стоимости по договору цессии в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом»
– отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51
– произведена оплата по договору цессии права требования.

При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями»
– получена задолженность от должника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка