Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 20 просмотров

После смерти матери по завещанию я унаследовала 1/6 часть трехкомнатной квартиры, свидетельство о государственной регистрации права на эту часть я получила 26 сентября 2011 года. После смерти отца по завещанию я унаследовала еще 1/6 части этой же квартиры. В итоге я стала владелицей 1/3 части вышеназванной трехкомнатной квартиры и получила свидетельство о государственной регистрации права (доля в праве 1/3) 15 сентября 2014 года.В 2015 году мы с братом продали эту квартиру и в этом же году я купила себе однокомнатную квартиру. Продала я свою долю за 1 666 666,00 руб. Новую квартиру я купила за 1 990 000, 00 руб.Вопросы:1. Означает ли это, что я владею имуществом более трех лет? (первое свидетельство получено 26.09.2011) и освобождаюсь от уплаты налога в размере 13 %.2. Либо я освобождаюсь от уплаты налога в связи с тем, что продала я свою долю за меньшую сумму, чем приобрела в этом же отчетном периоде квартиру за большую сумму.3.В связи с этим мне нужнозаполнять одну декларацию (или две) и как правильно все это отразить в ней?4. Либо я не освобождаюсь от уплаты налога?

  1. Вы освобождены от уплаты НДФЛ в этом случае. Доходы от продажи недвижимости, которая была в собственности «физика» более трех лет, не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Вы владели 1/6 доли жилья более трех лет. Тот факт, новое свидетельство получено в 2014 году, не влияет на срок владения этой частью квартиры (ст. 235 ГК РФ). Вторая часть на момент продажи фактически была в собственности менее трех лет. Но чиновники и налоговики считают, что в такой ситуации срок владения всем жильем надо считать с момента получения первого свидетельства о праве собственности (письма Минфина России от 25.05.15 № 03-04-05/29773ФНС России от 22.10.12 № ЕД-4-3/17824, Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45654). Таким образом, доходы от продажи всей доли в размере 1/3 освобождены от НДФЛ.
  2. При покупке жилья Вам может быть предоставлен имущественный вычет (если ранее вы не получали его при покупке другого объекта). Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку квартиры (1 990 000 руб.) – пп. 3 п. 1 статьи 220 НК РФ. Подтвердив право на него, вы сможете уменьшить свои доходы, с которых НДФЛ платят по ставке 13 процентов.
  3. Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните одну и представьте её в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2016 года. Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ см. Как сдать декларацию по НДФЛ. В данном случае заполните Лист А и Лист Д1 декларации.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>

Как определить срок владения

Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года или года исходя из минимального предельного срока. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Например, если автомобиль находится у гражданина в собственности с 20 июля 2016 года и будет продано 20 июля 2019 года или после этой даты, то доход от его продажи НДФЛ не облагается. Такой порядок следует изпункта 3 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662).

Отсчитывайте трехлетний (минимальный предельный) срок с момента получения имущества в собственность. Если оно переходило к третьим лицам (например, сначала его продали, а потом выкупили обратно), срок отсчитывайте с момента его последнего приобретения. При этом общая продолжительность владения этим имуществом значения не имеет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-04-05/9-1324.

Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, срок отсчитывайте от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такой порядок установлен статьями 219223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

Однако в отдельных ситуациях срок владения имуществом определяйте с учетом следующих особенностей:

Право собственности на объект получено День, с которого отсчитывается трехлетний срок владения Официальная позиция
В наследство (не от супруга) По общему правилу – день смерти наследодателя Статья 1114пункт 4 статьи 1152 ГК РФ, письма Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60801от 28 марта 2013 г. № 03-04-05/5-303от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/5-291
Когда наследуешь долю в имуществе, в котором уже владел долей до смерти наследодателя, – дата регистрации в ЕГРП прав собственности на свою первоначальную долю Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45654

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», №45, декабрь 2015
Личный интерес. Проданная квартира не облагается НДФЛ

<…>

«…Директор нашей компании пять лет назад приобрел ? доли в квартире. Второй частью владела его сестра. В ноябре она подарила брату свою долю. Директор стал единственным собственником и получил новое свидетельство. В январе планирует продать жилье. Надо ли платить НДФЛ и с какой части?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Мироновой, г. Москва

Татьяна, директор освобожден от уплаты НДФЛ.

Доходы от продажи недвижимости, которая была в собственности «физика» более трех лет, не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Директор владел ? доли жилья более пяти лет. Тот факт, что он получил новое свидетельство, не влияет на срок владения этой частью квартиры (ст. 235 ГК РФ). Вторая половина на момент продажи фактически была в собственности директора всего несколько месяцев. Но чиновники и налоговики считают, что в такой ситуации срок владения всем жильем надо считать с момента получения первого свидетельства о праве собственности (письма Минфина России от 25.05.15 № 03-04-05/29773ФНС России от 22.10.12 № ЕД-4-3/17824). Таким образом, доходы от продажи всей квартиры освобождены от НДФЛ.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

https://vip.1gl.ru/#/document/11/15125/bssPhr177/?step=4

https://vip.1gl.ru/#/document/189/439214/?step=6

https://vip.1gl.ru/#/document/11/15651/tit16/?step=7

https://vip.1gl.ru/#/document/11/14513/?step=6

https://vip.1gl.ru/#/document/11/15625/bssPhr8/?step=7

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка