Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 1 просмотр

По какой строке Отчета о движении денежных средств правильно отразить дивиденды, выплаченные сотруднику - учредителю организации? Проводки в учете Д-т 84-К-т 70.Будет ли считаться ошибкой, если дивиденды в сумме с расходами на оплату труда показаны по строке 4122 Отчета?

Да, будет. В строке 4122 отражают выплаченную зарплату. Дивидендов, выплаченные учредителям-сотрудникам следует отражать по строке 4322 «На уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)».

Обоснование

Из статьи журнала «Годовой отчет-2015»

Отчет о движении денежных средств (раздел «Денежные потоки от текущих операций»)

<…>

2.1.67 Организация выплатила дивиденды акционерам, которые одновременно являются работниками. Сложности в формировании строки 4122. На счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают информацию о расчетах с работниками компании по оплате труда, а также о выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации. Несмотря на то, что дивиденды в пользу акционеров-сотрудников и заработная плата учитываются на одном счете, в отчете о движении денежных средств их следует разделить.

В строке 4122 отражают выплаченную зарплату, учтенную по дебету счета 70 в корреспонденции со счетом 50 «Касса» (если сотрудники получают заработную плату наличными из кассы организации) или 51 «Расчетные счета» (если зарплата перечисляется на счета сотрудников).

Для дивидендов, выплаченных акционерам, которые одновременно являются работниками организации, следует применять строку 4322 «На уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участниов)».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка