Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 8 просмотров

При сверке задолженности с контрагентом на 10.12.2015г., выявлено, что счет-фактура от 04.04.2012г. за оказанные услуги, не предъявлена к вычету. В декларации за 4 квартал 2015 года, компания включила данную счет-фактуру в книгу покупок и предъявила к вычету. Правомерны ли действия компании?

Да, действия организации правомерны.

По общему правилу Ваша организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет услуг.

Но следует учитывать, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога на добавленную стоимость следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.

При этом контролирующие органы настаивают на том, чтобы у налогоплательщика для обоснования вычета при получении счета-фактуры был документ, подтверждающий дату его получения. То есть, безопаснее подтвердить дату получения счета-фактуры соответствующими документами (например, конвертом со штемпелем почтового отделения, через которое он получен, извещением о получении, распиской курьера, сопроводительным письмом от поставщика).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом поНДС. Счет-фактура с выделенной суммойналога получен в более позднемналоговом периоде, чем выставлен


По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.*

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДС можно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Статья: Нашли неучтенный счет-фактуру

Что понадобится сделать: Если сможете подтвердить, что получили счет-фактуру только сейчас, отразите его в текущем квартале. Если нет — составьте дополнительный лист книги покупок за тот квартал, которым датирован документ.*

Допустим, 20 июля к вам пришел снабженец. В руках у него счет-фактура от 26 марта 2012 года. Вы этот документ видите впервые и, естественно, нигде не отражали. Что от вас потребуется сделать сейчас?

Прежде всего, зарегистрируйте «всплывший» счет-фактуру в журнале учета текущим днем. То есть на дату получения документа. Это предусмотрено пунктом 3Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Затем переходите к книге покупок. Тут предстоит решить, каким периодом отражать вычет по НДС и надо ли корректировать налог на прибыль. Возможно две ситуации.

Опоздал только счет-фактура. А «первичка» пришла вместе с товаром. Несмотря на то что товар вы оприходовали в марте (ведь вся «первичка» для этого имелась), право на вычет возникает только сейчас. То есть в том периоде, когда у вас на руках появился счет-фактура от поставщика. Поэтому сумму «входного» налога зафиксируйте в книге покупок в текущем, в данном случае III квартале. Этот вывод следует из многочисленных писем Минфина России. Из недавних — письмо от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.*

Но обратите внимание: отразить вычет в текущем квартале можно только в том случае, если у вас будет конверт с почтовым штемпелем, подтверждающим дату получения счета-фактуры. Такое доказательство нередко требуют налоговики на местах. Об этом свидетельствует, к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 3 августа 2009 г. № 16-15/79275. Либо пусть на документе будет штамп канцелярии вашей компании, если вы получили его «из рук в руки».*

Дату получения подтвердить нечем? Придется составить дополнительный лист книги покупок за I квартал. И подать «уточненку» по НДС.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка