Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 8 просмотров

Например,в 2014г.доходы= 200т минус расходы 190т *ставку налога=1200<минимального налога 2000. Будем считать,что в 2015г. такие же показатели.В итоге,в КДиР за 2015г.:Стр.010-200000руб.,Стр.020-190000руб..,Стр. 030-800 руб.Стр. 040-9200руб. Вопрос:пр КДиР получился доход,нужно ли в данном случае заполнять Раздел 3 КДиР? Нужно ли в стр. 230 декларации указывать сумму 9200руб.(считается ли разница между минимальным налогом,и единым налогом,исчисленным в обычном порядке убытком,уменьшающим налоговую базу за налоговый период?

Нет, заполнять Раздел III не нужно.
Раздел III книги учета доходов и расходов заполняют налогоплательщики, которые получили убыток по итогам прошлых налоговых периодов (п. 4.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). В данном случае убытка нет.

Разницу между уплаченным минимальным налогом за 2014 год и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в 2015 году (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Разница между минимальным налогом и единым налогом не является убытком.

По строке 230 сумма 9200 не указывается.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

<…>


Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ).* При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).

Пример включения в расходы разницы между минимальным налогом и единым налогом. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

По итогам 2012 года организация получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы в сумме 1 350 000 руб. Сумма единого налога по итогам года составила 7500 руб. ((1 400 000 руб. – 1 350 000 руб.) ? 15%). Сумма минимального налога – 14 000 руб. (1 400 000 руб. ? 1%). Таким образом, по итогам года сумма начисленного единого налога меньше минимального налога. Поэтому организация должна заплатить минимальный налог в сумме 14 000 руб. Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой начисленного единого налога в размере 6500 руб. (14 000 руб. – 7500 руб.) организация вправе учесть при расчете единого налога за 2013 год.

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог. Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.

Пример включения в расходы минимального налога. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

Организация применяет упрощенку. Единый налог платит с разницы между доходами и расходами.

По итогам 2010 года организация получила доходы – 1 400 000 руб. и понесла расходы – 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам года у организации сложился убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. х 1%).

По итогам 2011 года организация получила доходы – 1 300 000 руб. и понесла расходы – 1 290 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2010 год. Таким образом, по итогам 2011 года у организации сложился убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 13 000 руб. (1 300 000 руб. х 1%).

По итогам 2012 года организация получила доходы – 1 730 000 руб. и понесла расходы – 1 160 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2011 год. Таким образом, по итогам 2012 года доходы организации превысили ее расходы на 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.).

На начало 2012 года сумма непогашенного убытка прошлых лет составила 404 000 руб. (400 000 руб. + 4000 руб.). На эту сумму убытка бухгалтер «Альфы» может уменьшить налоговую базу по единому налогу за 2012 год. Сумма единого налога за 2012 год составляет 22 950 руб. ((557 000 руб. – 404 000 руб.) х 15%).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами

<…>


Расчет налога за год

Минимальный налог нужно заплатить, если:*

  • по итогам налогового периода получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
  • сумма единого налога за год меньше суммы минимального налога (1% от полученных доходов).

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по окончании года нужно рассчитать:*

Полученные суммы сравните между собой. В бюджет перечислите тот налог, сумма которого окажется больше.

В следующем году разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом организация может включить в расходы (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Единый налог при упрощенке за год рассчитайте по формуле:*

Единый налог при упрощенке за год = Доходы, полученные за год Расходы, понесенные за год Разница между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке за предыдущий год Убытки прошлых лет х Ставка налога


Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.21, пунктов 6–7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Убытки прошлых лет определяйте в соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки.

Если по итогам года организация не должна платить минимальный налог (сумма единого налога за год больше минимального налога), рассчитайте единый налог к доплате (уменьшению) по формуле:*

Единый налог при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам года = Единый налог при упрощенке за год Авансовые платежи по единому налогу при упрощенке к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) по итогам предыдущих отчетных периодов


Такой порядок следует из пункта 5 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Полученную положительную разницу (налог к доплате) перечислите в бюджет не позднее 31 марта следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отрицательную же разницу (налог к уменьшению) можно:

  • зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;
  • зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу при упрощенке или другим федеральным налогам;
  • вернуть на расчетный (лицевой) счет налогоплательщика.

Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление на зачет или возврат излишне уплаченной суммы единого налога (ст. 78 НК РФ).

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

<…>

Раздел 2.2

Раздел 2.2 предназначен для расчета налоговой базы организаций и предпринимателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами.

По строкам 210–213 укажите доходы за каждый отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Данные указывайте нарастающим итогом.

Если в середине года прекратили деятельность на упрощенке, доходы за последний отчетный период укажите также по строке 213. Например, если организация прекратила деятельность на упрощенке в марте, сумму доходов, полученных в I квартале, нужно указать по строке 210. Эта же сумма дублируется по строке 213, а строки 211–212 заполняются прочерками.

По строкам 220–223 укажите расходы за каждый отчетный период нарастающим итогом.* При прекращении деятельности сумму расходов за последний отчетный период продублируйте по строке 223.

По строке 230 укажите убыток (часть убытка) за предыдущие налоговые периоды, который будет уменьшать базу отчетного года.

По строкам 240–243 укажите налоговую базу за каждый отчетный период, которая определяется как разница между доходами и расходами. При расчете налоговой базы за год из доходов вычтите также сумму убытка, указанную по строке 230.

Если разница между доходами и расходами оказалась отрицательной, сумму убытка указывайте по строкам 250–253.

По строкам 260–263 укажите налоговую ставку за каждый отчетный период и год. Общая ставка равна 15 процентам, при этом в различных регионах она может варьироваться в диапазоне от 0 до 15 процентов.

По строкам 270–273 отразите рассчитанные суммы авансовых платежей. Авансовый платеж по этой строке рассчитывается как налоговая база (строки 240–243), умноженная на ставку налога (строки 260–263).

По строке 280 укажите сумму минимального налога, то есть сумму доходов за год (строка 213), умноженную на 1 процент. Ее нужно заплатить, если реальный налог меньше минимального или получен убыток.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка