Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 49 просмотров

Можно ли услуги визового центра:-консульский сбор-сервисный сбор- ксерокопированиеотнести на расходы в целях налога на прибыль? Какими проводками отнести их на расходы? Должно ли подотчетное лицо представить данные виды расходов обязательно в авансовом отчете на командировочные расходы или может по данным расходам представить авансовый отчет без командировки? Виза получена на три года. Как отразить ксерокопирование?

Все перечисленные расходы можно учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на командировку. При условии что эти дополнительные затраты:

В бухучете командировочные затраты (в том числе и ксерокс) признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (счета 20 «Основное производство», 26«Общехозяйственные расходы»).

Если поездка была отменена или не планировалась, то расходы можно списать как прочие – счет 91«Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).

Признавать расходы при расчете налога на прибыль нужно на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это касается и дополнительных расходов, в том числе на оформление виз при выезде в загранкомандировки (письма Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-03-P3/1/26511от 18 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28117).

Госпошлина уплаченная за оформление визы как в бухгалтерском так и в налоговом учете учитывается равномерно в течении срока действия визы.

Документальным подтверждением услуг визового центра могут быть кассовый чек, акт оказанных услуг и сама выданная виза.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении дополнительные командировочные расходы. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


При направлении сотрудников в загранкомандировки в состав дополнительных расходов могут также включаться:

Это следует из положений подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и пункта 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Частным случаем дополнительных расходов на командировку могут быть, например, затраты на курьерскую доставку визы и СМС-оповещение о получении визы. Несмотря на то что такие затраты прямо не поименованы в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и пункте 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, их можно учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на командировку. При условии что эти дополнительные затраты:*

  • предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом организации;
  • подтверждены соответствующими первичными документами.
    • расходы на оформление и выдачу загранпаспортов, виз,* ваучеров, приглашений и других аналогичных документов;
    • консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
  • предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом организации;
  • подтверждены соответствующими первичными документами.

<…>


Аналогичный вывод следует из пункта 24 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и письма ФНС России от 25 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19756.

Признавать командировочные расходы при расчете налога на прибыль нужно на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это касается и дополнительных расходов, в том числе на оформление виз при выезде в загранкомандировки (письма Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-03-P3/1/26511от 18 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28117*).

<…>

Статья:

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 8, АВГУСТ 2014

Расходы на оформление визы

Н.К. Гашина, генеральный директор ООО «КонЭкс-Т»

Финансисты подтвердили, что расходы по оформлению работнику визы для служебной поездки за границу можно признать в целях налогообложения прибыли*. Но как быть, если виза оформлена, а командировка отменена?

Письмо Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-03-06/1/26511.

<…>

бщие правила налогового учета расходов

Согласно пункту 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749), работнику при направлении в командировку в иностранное государство дополнительно возмещаются:

  • расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
  • обязательные консульские и аэродромные сборы;
  • сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
  • расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
  • иные обязательные платежи и сборы.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли командировочные расходы признаются в составе прочих. Сюда же можно отнести и затраты на оформлениеи выдачу паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов, а также консульские сборы.

Также в целях налогообложения прибыли можно учесть расходы по оформлению визы, в том числе сопутствующие этому расходы – курьерская доставка загранпаспорта, смс-оповещение (письмо ФНС России от 25 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19756@).

Но здесь нужно помнить про нормы пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ: расходы должны быть обязательно документально подтверждены. Поэтому сотруднику турфирмы, съездив в командировку, следует отчитаться о проделанной работе, представив необходимые документы.

Таким образом, можно сделать вывод, что если командировка состоялась и имеются все документы, подтверждающие произведенные расходы, то затраты, в том числе на оформление и получение визы, можно учесть при применении общей системы налогообложения, а также и при «упрощенке» (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

<…>

Если командировка отменена

Другое дело, если поездка по каким-либо причинам была отменена. Тогда у организации могут возникнуть сложности с признанием затрат.

Налоговый учет

Минфин России считает, что расходы на оформление и выдачу визв ситуации, когда поездка не состоялась, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (письмо от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/2/134). Да и ФНС России указывает, что затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся поездкой сотрудника, носящей производственный характер (письмо от 25 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19756@).

Совсем недавно Минфин России выпустил письмо от 3 июня 2014 г. № 03-03-06/1/26511.

В нем указывается, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов, учитываются в составе прочих. При методе начисления датой их признания является дата утверждения авансового отчета – подпункт 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Как видите, чиновники привели общие нормы Налогового кодекса РФ. И не сделали оговорок относительно того, как поступить с учетом расходов, если командировка не состоялась.

С другой стороны, можно рассуждать так. Изначально расходы на оформление визы были связаны с подготовкой поездки, которая связана с производственной деятельностью турфирмы. А если поездка и была отменена (а это грамотно оформлено документами, из которых видна уважительная причина отмены), то признать расходы вообще-то можно.

Но если командировка не состоялась, а споров с контролируемыми органами хочется избежать, эти затраты лучше не учитывать при расчете налогооблагаемой базы.

Вопросы удержания НДФЛ

В данном случае важно понять, имело ли место получение дохода сотрудником компании. Очевидно, что никакого дохода человек не получил.

А поскольку отсутствует факт наличия дохода лично у работника ввиду служебного характера поездки в интересах компании, организация не должна начислять НДФЛ с сумм, затраченных на оформление работникувизы и оплаченных за счет этой организации.

Налоговый кодекс РФ относит к выплатам, не подлежащим обложению НДФЛ, расходы на получение виз независимо от того, состояласькомандировка работника за границу или нет (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). И Минфин России подтверждает, что отмена командировок не изменяет квалификацию данного вида выплат физическим лицам, которые не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (письмо от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/2/134).

Бухгалтерский учет расходов

В бухучете командировочные затраты признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (счета 20 «Основное производство», 26«Общехозяйственные расходы»).

Если поездка была отменена, расходы можно списать как прочие – счет 91«Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка