Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 10 просмотров

В нашем случае прошло более 3 лет со дня выполнения услуг, хотя первичных документов (акт оказания услуг и счет-фактура) в компании отсутствовали с 04.04.2012г. по 12.12.2015г. Данная сумма выявилась в результате сверки с контрагентом, акт сверки, подписан и первичные документы после запроса от нашей компании, поступили по почте (дата получения 12.12.2015г. подтверждена штемпелем на полученном конверте). Не будут ли претензии со стороны налоговой в отношении пропущенного срока (3 года) и возможно ли провести в расходах эти ж. д. услуги в 2015 году и принять к вычету НДС?

Можно переносить вычеты НДС на следующие кварталы в пределах трех лет, но в Вашей ситуации срок пропущен, поэтому если Вы воспользуетесь правом на вычет НДС за 2012г, то возникнут споры с проверяющими.

Вопрос, который касается расходов, которые старше трех, лет является неоднозначным.

С одной стороны НК РФ прямо не запрещает учитывать такие расходы в текущей отчетности.

Но Минфин России выступает против такого способа корректировки (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-02-07/1-216). Поэтому не исключено, что Вашей организации предстоит спор.

Также можно подать уточненную декларацию за тот год, к которому относятся расходы. Отказать в ее приеме инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@). Но в этом случае право на зачет или возврат заявленной в ней переплаты получится отстоять только в суде (определение Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом поНДС. Счет-фактура с выделенной суммойналога получен в более позднемналоговом периоде, чем выставлен


По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.*

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДС можно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: О чем спорят коллеги. Можно ли в этом году списывать расходы старше трех лет?

Яблоко раздора: с этого года статья 54 НК РФ позволяет компаниям учитывать обнаруженные затраты прошлых лет в текущей отчетности. Но непонятно, относится ли это правило к расходам старше трех лет.*

Почему это важно: на проверке налоговики могут посчитать, что расходы списаны необоснованно. Это грозит доначислениями, пенями и штрафом по статье 120 или 122 НК РФ.*

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо обсуждали право компании показать в текущей отчетности расходы, которые возникли больше трех лет назад. Но к единому мнению коллеги так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1

старым расходам нет места в отчетности

Одни участники обсуждения считают, что учесть давнишние расходы в этом году нельзя. С одной стороны, новая редакция статьи 54 НК РФ разрешает скорректировать базу текущего периода, если ошибка привела к переплате налога. Но применять эту норму, по мнению участников диспута, можно только в связке с пунктом 7 статьи 78 кодекса. А там прямо запрещен зачет или возврат налога, если со дня его уплаты прошло больше трех лет. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 08.04.10 № 03-02-07/1-153).*

ВЕРСИЯ № 2

давние затраты можно включить в текущую отчетность

Другие участники диспута уверены, что статья 54 НК РФ не запрещает отражать в текущей отчетности расходы, которые возникли больше трех лет назад. А статья 78 кодекса здесь не применяется, ведь в ней идет речь не об учете расходов, а о возврате или зачете налога. Никаких оговорок на счет расходов в этой статье нет.*

НАШЕ МНЕНИЕ

можно отразить расходы либо сейчас, либо в периоде возникНовения

Мы считаем, что расходы старше трех лет можно показать в текущей отчетности. Кодекс прямо этого не запрещает. Между тем чиновники пока выступают против такого способа корректировки (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-02-07/1-216). Поэтому не исключено, что компании предстоит спор.

Также можно подать уточненную декларацию за тот год, к которому относятсярасходы. Отказать в ее приеме инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@). Но в этом случае право на зачет или возврат заявленной в ней переплаты получится отстоять только в суде (определение Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, МАЙ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка