Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 6 просмотров

Разницу между минимальным налогом и единым налогом за предыдущий налоговый период мы не указываем в декларации,а дополнительной строчкой включаем в книгу доходов и расходов по графе "расходы"?Соответственно,она у нас уже будет в строке 223 декларации и.соответственно,уменьшит сумму исчисленного налога за текущий год.

Да, отдельно разницу в декларации не указывают. Для отражения данной разницы в форме декларации по УСН отдельной строки не предусмотрено. Поэтому сумма полученной разницы учитывается в составе расходов за налоговый период (строка 223).

Разницу нужно показать в справке к разделу I Книги учета доходов и расходов. Для этого есть специальная строка — 030. В этой строке отражается именно разница между минимальным и «упрощенным» налогами за прошлый год.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 3, март 2015

Минимальный налог

<…>

Что делать с разницей между минимальным и «упрощенным» налогами, рассчитанными по итогам года

Вопрос Пояснение
Как учесть разницу между минимальным и «упрощенным» налогами Разницу между уплаченным минимальным налогом и «упрощенным» налогом за прошлый год вы можете включить в расходы в следующем налоговом периоде (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).* Если списание подобной разницы приведет к появлению убытка, его можно будет также списывать при УСН в течение 10 лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Например, «упрощенный» налог за 2012 год у организации составил 10 000 руб, а минимальный налог — 30 000 руб. По итогам 2012 года был уплачен минимальный. Так вот, сумму 20 000 руб. (30 000 руб. – 10 000 руб.) можно включить в расходы полностью в 2013 году. Если из-за такого списания по итогам в 2013 году получится убыток, он будет включаться в налоговую базу в последующие годы, вплоть до 2023-го. Обратите внимание! Включать в расходы такую разницу можно только по итогам календарного года (письма Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92 и от 08.10.2009 № 03-11-09/342). В течение года — по окончании отчетных периодов — квартала, полугодия и т. п. — названная разница на расходы не списывается (письмо ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@)
Где отразить разницу между уплаченным минимальным и исчисленным «упрощенным» налогами Разницу нужно показать в справке к разделу I Книги учета доходов и расходов. Для этого есть специальная строка — 030. В этой строке отражается именно разница между минимальным и «упрощенным» налогами за прошлый год.* Если, отразив эту разницу в текущем году, вы получаете убыток, этот убыток будет переноситься на будущее (п. 6 и 7ст. 346.18 НК РФ). И по нему вам нужно будет заполнять раздел III Книги учета доходов и расходов. А за год, законченный с убытком, опять же придется заплатить минимальный налог

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка