Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об онлайн-кассах, ордерах, наличных платежах и расчетном счете

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
16 марта 2016 4 просмотра

Мы выполняем ремонтные работы по Госконтракту. Выполнение подписано и согласовано заказчиком. Но в процессе работы мы вынуждены создать акты на замену материалов, которые заказчик согласует, и цена в них в меньшую сторону. На каком этапе мы можем это сделать и какими документами? И что нам грозит при проверке, в плане меньшей цены, согласно актов замены, на материалы?

Отдельные позиции сметы можно исключить, но нельзя изменить. Однако даже исключить позиции сметы можно при наличии оснований, предусмотренных ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 06.03.2015 г. №Д28и-561.

Из вопроса не следует, что снования для изменения есть. Поэтому внести такие изменения нельзя. За незаконное изменение условий контракта предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как продавать товары учреждениям госсектора, госорганам, которые проводят закупки по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>


Кому можно продавать без участия в торгах

Некоторым категориям учреждений можно продавать товары (работы, услуги) без применения конкурентного способа определения поставщика. Это можно сделать, если покупатель:

  • бюджетное учреждение, которое покупает товары (работы, услуги) за счет внебюджетных средств – с доходов от платной деятельности;
  • автономное учреждение. Исключением являются те автономные учреждения, которым государственные или муниципальные заказчики безвозмездно передали полномочия проводить закупки.

При этом бюджетные и автономные учреждения должны разработать положение о закупке.

Об этом сказано в частях 2–4 и 6 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка